Итальянка [Текст] : роман / Айрис Мердок ; пер. с англ. Л. Володарской. – Москва : Б. С. Г. – Пресс, 2007. – 300 с.

Родной дом – это солнечное тепло, свет, поддержка близких. Всегда так должно быть, особенно в трагические для семьи дни. На это надеялся Эдмунд – герой романа «Итальянка», когда приехал на похороны матери.

Но семейные тайны. Ах! Эти семейные тайны. Долгое отсутствие Эдмунда отдалило его от семьи. Автор так выстраивает сюжет, что потихоньку-потихоньку, но семейные тайны накрывают его с головой. Перед нами выстраиваются классические типы людей: Мать – любящая, но властная женщина, задавившая своей волей сыновей, ее дочь, не получившая тепла матери, также плохо обходится со своей дочерью, муж с женой живущие рядом потому, что им некуда деваться. Все, кто живет в этом доме, заражены безразличием, лицемерием, жестокостью. И выхода из этого порочного круга никто не видит.

Все домочадцы, почувствовав доброту Эдмунда, тянутся к нему в надежде изменить свою жизнь. Но он не только не в состоянии решить их проблемы, но теряет сам себя в душной атмосфере этого мирка. И тут читатель начинает понимать, что автор дает выход из этой житейской безысходности в образе маленькой неприметной иностранки – итальянки – няни Марии. Она, своей любовью, борясь за свое счастье, помогает разрубить Эдмунду узел семейных проблем и дает герою надежду на будущее. Впереди их ждет счастливое путешествие – Генуя, Пиза, Ливорно, Рим…

И, как всегда, А. Мердок скрашивает эту трагическую историю великолепным описанием природы и психологии людей. Просто удивительно, как такой небольшой по объему роман создает впечатление масштабности происходящего. Но именно в этом и есть мастерство автора.

Е. З. Федорова, библиотекарь библиотеки № 1 им. Н. К. Крупской

Книги вас ждут в библиотеках:

• Центральной библиотеке им. Л. Соболева,
  • Центральной детской библиотеке,
  • библиотеке № 1 им. Н. К. Крупской,
  • библиотеке № 2,
  • библиотеке № 3 им. О. Ф. Берггольц,
  • библиотеке № 4,
  • библиотеке № 5 им. Н. Рубцова,
  • Рыбацкой библиотеке № 6.