Орлов, Даниэль. Чеснок [Текст] / Даниэль Орлов.– М. : Изд-во», 2018.–446 с.

Роман «Чеснок», состоящий из нескольких самостоятельных частей, объединяет общая тема – геология и герои произведения, которые переходят из одной части книги в другие. Главное место действия произведения – Полярный Урал, где герои романа работают в Воркутинской горной экспедиции. Кроме Севера, мы встречаем персонажей романа в родном Петербурге: геологический факультет ЛГУ, научно-исследовательские институты геологоразведки, редакция спортивной городской газеты, улицы Васильевского острова и Петроградской стороны. В книге замечательные описания Крыма и Карелии, где герои писателя проходили практику студентами и приезжали сюда, став аспирантами-преподавателями.

События, происходящие в романе, охватывают время с конца 80-х годов двадцатого века до трагических событий на Украине в 2014 году. Разные судьбы и жизнь персонажей книги держат внимание читателей, заставляют сопереживать. Один из героев оказался в северных суровых краях, отсидев в колонии за преступление, которое не совершал, благородно взяв вину на себя, спасая свою девушку. Писателем показан тяжелый труд геологов и романтика северных экспедиций. В романе есть любовь, дружба и преданность юношеским студенческим отношениям. Произведение – похвала геологам и ученым геологической науки.

Книга Даниэля Орлова «Чеснок» – реалистический роман. Спокойное, неторопливое чтение, понравится, скорее всего, читателям среднего и старшего возраста, помнящим жизнь в стране 30–40 лет назад и свою молодость. Очень понравилось высказывание о книге Евгения Водолазкина: «Жизнь норовит распасться на части, а он ее сшивает».

И. Ф. Ярмош, библиотекарь библиотеки № 5 им. Н. Рубцова

Книги вас ждут в библиотеках:

• Центральной библиотеке им. Л. Соболева,
  • библиотеке № 1 им. Н. К. Крупской,
  • библиотеке № 2,
  • библиотеке № 3 им. О. Ф. Берггольц,
  • библиотеке № 5 им. Н. Рубцова,
  • Рыбацкой библиотеке № 6,
  • библиотеке № 7,
  • библиотеке № 9 им. Даниила Гранина.