Сентябрь 24

Идиатуллин, Шамиль. Бывшая Ленина [Текст]: роман /Шамиль Идиатуллин. – М: АСТ, Редакция Е. Шубиной, 2019.– 443с .

Новый роман казанского писателя Шамиля Идиатуллина, лауреата литературных премий «Большая книга» и «Нацбест», вышел в серии «Актуальный роман». Действительно современная, злободневная экологическая тема – как уничтожить все возрастающую свалку в небольшом районном поволжском городе. Жители Чупова (так называется город) задыхаются от смрада свалки при любых направлениях ветра, отравлены воздух, вода, отравляющие вещества попадают в городской водопровод, и погибают люди. Разные представители городской власти пытаются решить эту проблему, но безрезультатно, и коррумпированные градоначальники, и молодые честные жители города, идущие им на смену, не могут победить свалку.

На фоне зловонной свалки разворачиваются события личной жизни главных героев, политическая жизнь и политическая борьба (выборы в градоначальники Чупова). Писатель вводит подробные монологи некоторых героев произведения о современной политической рекламе, о политических и социологических проблемах общества, – это утяжеляет роман, и теряется динамика повествования. Мне очень не понравилось введение автором в речь своих героев чрезмерного молодежного сленга, а также компьютерных терминов. Вначале я познакомилась с произведением в журнале «Новый мир», где были опубликованы несколько отдельных глав книги, очень понравилось, и я ждала выхода книги.

Роман читается с интересом, когда писатель показывает частную и личную жизнь героев (распадается брак главных персонажей книги), отношения родителей и детей, производственные отношения в коллективе, и совсем не читается, когда в произведении пытаются решать государственные, политические и социальные проблемы. В художественном романе это надо показывать и освещать, а решаются эти вопросы на государственном уровне. В целом произведение показалось неудачным и затянутым.

И. Ф. Ярмош, библиотекарь библиотеки № 5 им. Н. Рубцова

Книги вас ждут в библиотеках:

• Центральной библиотеке им. Л. Соболева,
  • Центральной детской библиотеке,
  • библиотеке № 1 им. Н. К. Крупской,
  • библиотеке № 2,
  • библиотеке № 4,
  • библиотеке № 5 им. Н. Рубцова,
  • Рыбацкой библиотеке № 6,
  • библиотеке № 7,
  • библиотеке № 9 им. Даниила Гранина,
  • детской библиотеке № 10 им. Н. Носова.