Король Матиуш Первый [Текст]. Король Матиуш на необитаемом острове : [романы : для старшего школьного возраста] / Януш Корчак ; пер. с пол. Музы Павловой ; [худож. Ежи Сроковский]. Москва : Захаров, 2005. – 539, [2] с., [5] л. ил.

Сколько же мне тогда было лет? Десять? Одиннадцать? Большая книга в бордово-красном переплете приятной тяжестью легла в руки. С обложки задумчиво смотрел большеглазый мальчик. «Король Матиуш Первый». Имя автора – Януш Корчак – мне было неизвестно. Тогда я еще не знала, что это замечательный польский писатель, врач и педагог, создатель детского приюта, добровольно разделивший трагическую судьбу воспитанников и их последний путь от Варшавского гетто до газовой камеры в Треблинке.

Вернемся к книге. Ее герой, маленький мальчик, взошедший на трон после смерти отца-короля, должен править страной. Но результаты его реформ получаются странные и даже страшные, хоть и продиктованы искренним сочувствием к беднякам королевства. Да, это совсем не сладенькая сказочка о юном принце, а книга о неравнодушии, дружбе, борьбе, предательстве и ответственности за каждый свой поступок. А куда только не забросит Матиуша судьба, куда не приведет чуткое сострадающее сердце… Чужие страны, войны, сражения, суд, тюрьма, далекие острова…

Интереснейшая, захватывающая, полная приключений светлая книга с грустным концом. Любимая на всю жизнь. Читайте!

Старостина Ю. В., ведущий библиотекарь библиотеки № 7

Книги вас ждут в библиотеках:

• Центральной библиотеке им. Л. Соболева,
  • Центральной детской библиотеке,
  • библиотеке № 1 им. Н. К. Крупской,
  • библиотеке № 2,
  • библиотеке № 3 им. О. Ф. Берггольц,
  • библиотеке № 4,
  • библиотеке № 5 им. Н. Рубцова,
  • Рыбацкой библиотеке № 6,
  • библиотеке № 7,
  • детской библиотеке № 8,
  • библиотеке № 9 им. Даниила Гранина,
  • детской библиотеке № 10 им. Н. Носова,
  • детской библиотеке № 11,
  • детской библиотеке № 12.