НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Май 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2

Рожденные выжить [Текст] = Born survivors : [история трех женщин, которые смогли пронести новую жизнь сквозь ужасы нацизма] / Венди Холден ; перевод с английского Юлии Минц. – Москва : АСТ : ОГИЗ, 2019. – 351 с. – (Рожденные выжить) (Бестселлер Amazon). – Библиогр.: с. 332-342. – 16+.

Книга рассказывает об удивительной судьбе трех женщин, прошедших через концлагеря, но сумевших в заключении сохранить в себе новую жизнь. Накануне победы в нечеловеческих условиях, в концентрационном лагере Маутхаузен рождаются трое детей.

Первая часть книги описывает довоенную жизнь молодых женщин, живущих в Восточной Европе. Хотя они и незнакомы друг с другом, у них много общего. Женщины замужем, имеют хорошее образование и неугодную нацистам национальность. Каждая из них выросла в интеллигентной и состоятельной семье с разными традициями. Однако, с началом оккупации, их мир рушится, жить становится опаснее, но никто из них до последнего не может представить, что им придется пережить…

«Они провели в заключении от восьми месяцев до четырех лет. Каждой это время казалось целой жизнью. Им было от 26 до 29 лет, ни одна не считала себя еврейкой. Девушки изменились до неузнаваемости физически и психологически. Они уже с трудом могли вспомнить свою жизнь до войны, беззаботную и веселую, когда они были молоды и влюблены».

Книга написана известным биографом Венди Холден к семидесятой годовщине освобождения Маутхаузена американскими солдатами от нацистов. Она полностью основана на документах и свидетельствах очевидцев. Здесь реалистично описываются чудовищные бытовые подробности жизни концлагеря. Холод, голод, грязь и отчаяние преследовали героинь книги на протяжении всего времени заключения. Однако, самым страшным для них было человеческое равнодушие. Пока в концлагере тысячами гибли люди, за его стенами продолжалась мирная жизнь. Ужас, который пережили узники концлагеря, невозможно описать. По свидетельствам американских солдат, освобождавших Маутхаузен, изможденные узники – это самое страшное, что им пришлось увидеть на протяжении войны, и даже всей жизни.

Книга важна тем, что позволяет увидеть геноцид изнутри, посмотреть на него глазами жертв, погрузится в мир ужаса со счастливым концом, убедится, что зло наказано, а жизнь побеждает смерть. К сожалению, конец войны и освобождение –  это еще не счастливый конец этой истории. Женщины потеряли своих мужей, семьи, здоровье. Вернувшись в родные места, они с ужасом обнаружили, что их там уже никто не ждет. Каждой из них пришлось обрести дом заново, прожить долгую, непростую жизнь. У каждой из них, навсегда осталась связь со своими, чудом выжившими, детьми. Детьми – самыми молодыми узниками нацистских концлагерей.

Галина Супрунович, библиотекарь библиотеки № 9 им. Даниила Гранина

Доступна в фонде библиотек Невского района в электронной библиотеке «ЛитРес».

Книги вас ждут в библиотеках:

  • Центральной библиотеке им. Л. Соболева,
  • Центральной детской библиотеке,
  • библиотеке № 1 им. Н. К. Крупской,
  • библиотеке № 2 им. Ф. Абрамова,
  • библиотеке № 3 им. О. Ф. Берггольц,
  • библиотеке № 4,
  • библиотеке № 5 им. Н. Рубцова,
  • Рыбацкой библиотеке № 6,
  • библиотеке № 9 им. Даниила Гранина.