Достающее звено / Станислав Дробышевский. – Москва : АСТ : CORPUS, 2019. Кн. 1 : Обезьяны и все-все-все. – 2019. – 665 с. Кн. 2 : Люди. – 2019. – 588 с.

Вышедший в 2017-м труд Дробышевского был переиздан уже в прошлом году, что лучше любых слов говорит о его популярности. В чём же его секрет?

Прежде всего, «Достающее звено» – очень качественный научпоп. Книга написана легко, понятно и с юмором, но при этом подкреплена солидной научной базой. Даже сейчас, когда после засилья всяческих «Тайн Бермудского треугольника» ниша научно-популярной литературы начала вновь расцветать благодаря работам молодых популяризаторов, это редкое и ценное достоинство. Но есть и другая ось координат: строго научной литературы по антропологии, написанной по-русски и при этом описывающей картину открытий последних десятилетий, описывающей то, как видит историю происхождения человека современная наука, эдакой суммы антропологии – до сих пор не было, точнее, не было очень давно.

В итоге «Достающее звено» заинтересует как читателя, уже подкованного в дисциплине, так и того, кто только собрался разобраться в теории эволюции. А разбираться в ней необыкновенно интересно, да и полезно. И чтобы развеять мифы о ней. И чтобы увидеть историю нашего происхождения с точки зрения науки. И чтобы просто узнать много нового о развитии жизни на Земле, о быте наших предков и отдалённых родственников, о научных методах познания… К тому же, орудия австралопитеков и стоянки кроманьонцев помогают лучше понять современного человека и самого себя. Ведь за сотни тысяч лет некоторые вещи остались неизменными: всё так же альтруизм и способность к обучению, креативность и страсть к познанию «делают человека человеком».

Владислав Романов,  библиотекарь Рыбацкой библиотеки

В фонде электронной библиотеке «ЛитРес» аудиокнига.
Книги вас ждут в библиотеках:

• ЦДБ,
  • библиотека № 2 им. Ф. Абрамова,
  • библиотека № 3 им. О. Ф. Берггольц,
  • библиотека № 5 им. Н. Рубцова,
  • Рыбацкая библиотека № 6,
  • библиотека № 7,
  • детская библиотека № 8,
  • библиотека № 9 им. Даниила Гранина,
  • детская библиотека № 10 им. Н. Носова,
  • детская библиотека № 13.

pdd-kursy-crb