Тайное место = The secret place: [текст]: роман / Тана Френч; перевод с английского Марии Александровой и Глеба Александрова. – Москва: Phantom Press, 2019. – 573, [2] с. – Содержит нецензурную брань. – 18+.

Тана Френч – актриса и писательница с ирландскими и русскими корнями, родилась в США. Благодаря профессии отца, который занимался управлением ресурсов, в детстве успела пожить во многих странах, что потом отразилось в ее произведениях.

С детства увлекалась писательством и театром. Тана старалась участвовать во всех школьных постановках. После школы закончила престижный Тринити-колледж по актерскому мастерству. Стала успешной актрисой кино, телевидения и театра.

Реализовав себя как актриса, Тана вспомнила о своей страсти к литературе и написала детективный роман «В лесной чаще», вышедший в 2007 году, получивший признание критиков и читателей и завоевавший премию. Дебют оказался очень удачным. С этого времени Тана Френч публикуется примерно каждые 2 года с новым детективом.

Роман «Тайное место» был издан в 2014 году. В нем описаны две элитные закрытые школы, мужская и женская, которые находятся недалеко друг от друга. Происходит убийство. Школьника находят на лужайке женской школы с проломленной головой. Двое полицейских – Стивен Моран и детектив Конвей расследуют это дело.

Круг подозреваемых ограничен, подозреваемые опрошены не по одному разу, а результата нет. Девочки, милейшие создания, обводят вокруг пальца опытных полицейских с легкостью, почетной даже для бывалых преступников. Полицейские погружаются в темный мир девичьей дружбы, ненависти, интриг и сплетен. Кто бы мог подумать, что девичья школа окажется эпицентром самых сильных человеческих чувств?

В первой части детектива дело не продвигается ни на сантиметр. И только через год, во второй части романа, появляется улика в виде фото пострадавшего с надписью из газетных букв: «Я знаю, кто его убил».

Автором живо выписаны яркие психологические портреты, размышления и личные непростые отношения полицейских в паре, отношения девочек и их компаний, отношения в семьях. Логично построен сюжет, грамотно расставлены акценты в повествовании, все работает на то, чтобы читателя не отпускать ни на минуту. До конца не понятно, кто же убийца?

Умелое погружение в мир подростков вызывает легкую ностальгию по школьным годам. Вспоминается собственное взросление, дружба навсегда, первые привязанности. Книга затягивает и увлекает. Читать, однозначно читать.

Г. И. Галюченко, библиотекарь Рыбацкой библиотеки

Книги вас ждут в библиотеках:

• ЦРБ,
  • библиотека № 1 им. Н. К. Крупской,
  • библиотека № 2 им. Ф. Абрамова,
  • библиотека № 3 им. О. Ф. Берггольц,
  • библиотека № 4,
  • библиотека № 5 им. Н. Рубцова,
  • Рыбацкая библиотека № 6,
  • библиотека № 7,
  • библиотека № 9 им. Даниила Гранина,
  • детская библиотека № 13.

pdd-kursy-crb