Одесский листок сообщает [Текст] : [роман] / Николай Свечин. – Москва : Эксмо, 2019. – 316, [2] с. – (Детективы Николая Свечина). – 16+.

Главный герой цикла ретро-детективов «Сыщик Его Величества», Алексей Николаевич Лыков, привлекателен тем, что он из простых людей. Несмотря на полученное личное дворянство, он остается верным товарищем, не очерствевшим душой. Его талант к раскрытию преступлений можно сравнить с Шерлоком Холмсом – героем известного детектива Конана Дойла.

В первом романе Алексей Николаевич Лыков является нам только ещё подающим надежды сыщиком. Лыков описывается как решительный человек. Опасность – это та стихия, где он чувствует себя комфортно.

Ко времени действия детектива «Одесский листок сообщает» мы видим Алексея Николаевича уже состоявшимся сыщиком в чине коллежского советника. В данном произведении две сюжетные линии: первая – личная трагедия помощника Лыкова, у которого убиты родители, вторая – поиск и ловля шпионов германской разведки.

Новое дело сыщика начинается с рапорта его помощника Сергея Маноловича Азвестпуло. В нем он просит перевод в Одессу для ухода за больными родителями. Лыков уговаривает его не спешить и для начала взять отпуск по семейным обстоятельствам, мотивируя это опасностью, грозившей от убийцы, которого разыскивали герои в предыдущем деле. В то же время военной разведкой в одном из писем германского шпиона был найден первый лист секретной карты минных постановок в Одессе.

По прибытии в Одессу Сергей Манолович находит родителей зверски убитыми, что вызывает отчаяние и праведный гнев у сына. Естественно, его отстраняют от дела. В это время появляется Лыков, который получил  задание от военной разведки для разработки дел о минных поставках и об убийствах семей, совершенных ранее. Алексей Николаевич, нарушая правила, позволяет участвовать Сергею Маноловичу в расследовании, относясь к нему по-отцовски…

Захватывающее детективное расследование ожидает всех, кто захочет прочитать этот роман.

М. С. Николаев, библиотекарь Рыбацкой библиотеки

Книги вас ждут в библиотеках:

• ЦДБ,
  • библиотека № 1 им. Н. К. Крупской,