Мысли парадоксально: как дурацкие идеи меняют жизнь [Текст] / Джона Сакс ; [пер. с англ. К. Корнейчук]. – Москва : АСТ, 2018. – 319 с. : ил. – 16+.

Все мы привыкли работать и жить по шаблону. А ведь принципы, стереотипы и шаблоны всегда мешают человеку добиться успеха. Возможность улучшить свою жизнь, поменять свои привычки и выйти из зоны комфорта – именно это и предлагает автор книги «Мысли парадоксально: как дурацкие идеи меняют жизнь».

Джона Сакс, автор этой книги, противопоставляет интуитивному мышлению мышление парадоксальное. Его книга состоит из 6 глав: Смелость, Мотивация, Знание, Гибкость и Мораль. В каждой главе автор рассматривает одну из составляющих парадоксального рискованного мышления и даёт практические советы по преодолению страхов. От рутинного стремления к безопасности и покою он призывает перейти к творчеству и открытости новым креативным идеям и подходам.

В своей книге автор основывается на научных исследованиях и приводит множество примеров из жизней реальных людей. В их жизни огромную роль сыграли парадоксальные идеи. Как пишет сам Джона Сакс:

«Эта книга посвящена изменению устоявшихся привычек мышления и поведения, а менять привычки крайне тяжело. Не важно, задались ли мы целью расширить границы мышления, освоить новую дисциплину или заставить себя всё-таки дойти до спортзала, нас тянет назад привычная нам рутина».

И здесь людям может помочь правильная мотивация, и она должна быть не только внешняя.

«Многие руководители пытаются повысить эффективность сотрудников, делая ставку на внешние факторы проявления успеха, что начисто убивает творческие способности и ставит под угрозу весь креативный процесс».

В книге показана схема влияния внешних и внутренних факторов на продвижение к успеху, и большую роль здесь играет именно внутренняя мотивация. Думаю, многим читателям, как и мне, будет интересно почитать про «мотивацию на максимуме».

Не менее важно понимание мифа об интуиции. Автор в книге уделяет особое внимание интуиции. Что это такое на самом деле, и в какой мере можно на неё положиться в принятии важных решений?

Оказывается, принятие решений с помощью интуиции «может свестись к слепому следованию паттерну и предрассудков». Она может сбить с верного пути, подавая нам ложные сигналы. При этом, конечно, не надо умалять роль интуиции в творческом процессе.

В конце каждой главы Джона Сакс пишет основные выводы с небольшими комментариями. Для примера несколько выводов: не бойтесь спорить с мнением группы, поощряйте рискованные инициативы, а не только успех, нарушайте правила, найдите союзника среди врагов, боритесь с предрассудками, примиритесь с трудностями и абсурдом и множество другим.

Прочтите эту мотивационную книгу, и вы наверняка найдёте в ней что-то нужное и важное именно для вас.

Как сказал сам автор: «Когда в следующий раз вы столкнётесь со сложной ситуацией, задумайтесь, что бы сделал приверженец рискованного мышления? И поступите именно так».

Ирина Постникова, библиотекарь детской библиотеки № 10 им. Николая Носова

Книги вас ждут в библиотеках:

• ЦДБ,
  • библиотека № 4,
  • библиотека № 5 им. Н. Рубцова,
  • Рыбацкая библиотека,
  • библиотека № 7,
  • библиотека № 9 им. Даниила Гранина,
  • детская библиотека № 10 им. Н. Носова.

pdd-kursy-crb