Там, где раки поют [Текст] = Where the grawdads sing : [роман] / Делия Оуэнс; перевод с английского Марины Извековой. – Москва: Фантом Пресс, 2019. – 413, [2] с. – 16+.

Делия Оуэнс родилась в США в Джорджии в 1949 году. Там же поступила после школы в университет и стала дипломированным зоологом. Затем получила магистерскую степень в Калифорнийском университете и познакомилась с будущим мужем.

С детства её мать прививала любовь к природе, учила не боятся самых опасных зверей, жить в гармонии со всем живым. Обычным делом в их семье были длительные прогулки по самым глухим местам, лесам и болотам. Поэтому девочка выбрала профессию, которая отвечала её интересам. Стала довольно известным учёным. Двадцать с лишним лет с мужем и сыном провела в Африке, изучая поведение животных в социальных группах. Их деятельность по охране слонов мешала браконьерам. После убийства одного из браконьеров подозрение пало на них, им пришлось уехать в Штаты. На родине семья обосновалась в Айдахо, в малолюдном месте, где бродят дикие звери и все так привычно для людей, привыкших жить в единении с природой. Делия, как и в детстве, много ездит верхом, продолжает научную работу.

Роман «Там, где раки поют» получил четыре премии. Он сочетает в себе несколько жанров. Детективная линия начинается в самом начале. На болоте находят убитым местного красавчика Чеза. Подозрение падает на «болотную» девчонку Киа Кларк, выросшую в хижине на этих самых болотах в одиночестве. В шесть лет девочка осталась одна. Мать, не выдержав пьянства и рукоприкладства отца, в сильном душевном расстройстве покинула это место. Братья и сестры постепенно разбежались кто куда. Последним пропал отец...

Оставшись маленькой девочкой одна, Киа росла в согласии и с природой. Чтобы выжить, ловила мидий и продавала. Коптила рыбу, охотилась. Ей встречались неравнодушные люди, как могли, помогали.

В романе исследуется жизнь человека, выросшего без привычного участия в социальных группах. А нужны ли друг другу люди? Нужны ли социальные связи? Важное ли значение имеет семья в жизни человека? Тяжело ли выжить без братьев и сестер?

Киа справилась, выжила и даже выучилась сама по книгам своего друга, который научил её читать и умело направлял её интерес к учёбе.

Местное общество никогда не принимало её, «болотная девчонка» всегда была изгоем. Побывав один раз в школе, Киа больше не вернулась туда. Ей было стыдно за свою бедную одежду и отсутствие обуви. Дети стали смеяться над ней. Заслышав тарахтенье инспекторского автомобиля, Киа пряталась на болоте.

Девочка не была Маугли, все же семья присутствовала в первые годы ее жизни. Позже подружилась со сверстником. Продавала мидий лодочнику на пристани. Вся жизнь Киа проходит перед нами. Вот она маленькая, учится управлять моторкой. А здесь ей уже 15, и она самостоятельно изучает школьный курс биологии. С радостью видим, как она находит свое счастье в лице друга детства. Достойный путь девочки, оставшейся одной и выжившей, ставшей учёным, написавшей и проиллюстрировавшей несколько справочников-определителей. Она не потеряла связи с родной землей, прославила болото, на котором выросла.

Г. И. Галюченко, библиотекарь Рыбацкой библиотеки

pdd-kursy-crb