НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Май 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2

Вильнуази, Софи де. Как я решила умереть от счастья [Текст]: [роман] / Софи де Вильнуази ; перевод с французского Марии Заславской. - Москва: АСТ: Жанровая литература, 2020. – 221, [1] с. – (Вкус к жизни). – 16+.

Легкий, изящный роман французской писательницы и сценаристки вышел совсем недавно, но уже обрел своих поклонников.

Софи Вильнуази начинала журналисткой, затем сотрудничала с женским шоу в качестве сценариста. Также работала в жанре комикса для телевидения. «Как я решила умереть от счастья» её первое художественное произведение. Живет в Париже, воспитывает двоих детей.

Сильви Шабер высокая брюнетка 45 лет, похоронив отца, решает, что хочет умереть. Ушел человек, который её искренне любил. Типичная жизнь жителей мегаполисов: дом, работа, дом. Отсутствие мужа и детей, строгое воспитание, наложившее свой отпечаток на всю жизнь, не способствует обретению жизненной энергии.

 А не купить ли себе участок на кладбище? Неплохой подарок, решает Сильви.

 Француженка не была бы француженкой, если бы не решила найти себе психотерапевта и не попытаться получить хоть немного радости от жизни. Врач начинает давать нашей героине маленькие задания на её выбор для обретения вкуса жизни. Первое задание Сильви выполняет с блеском, если не считать обморока после глубокой эпиляции. Затем ворует пену для ванны в магазине. Нарушение правил даёт почувствовать, что правила – это важно, но иногда можно о них и забыть, если очень хочется.

Постепенно героиня начинает острее ощущать интерес к жизни. Новое пальто и стильная стрижка придают уверенности и вселяют самые смелые ожидания.

Книга небольшая, но текст насыщен сочными сравнениями и эмоциями. Некоторые сравнивают ее с «Дневником Бриджит Джонс», но мне кажется, это совершенно самодостаточное произведение, достойное внимания.

Здесь нет готовых рецептов счастья, нет четких указаний, да и не нужно. Есть женщина, которая борется со своим одиночеством, умудряясь комментировать все свои попытки и действия остроумными комментариями. Ей удается позволить себе начать жить своей жизнью без оглядки на кого-либо. Это результат борьбы с собой и представлениями о себе, закончившийся победой героини.

Роман напоминает внутренний монолог, что объясняет некоторую откровенность в описаниях. В диалоге с собой можно позволить острить над своими страхами, иронизировать по поводу внешности, упиваться своей ненужностью.

Без дидактичности и нравоучений это произведение может указать путь, куда двигаться людям с похожими проблемами. Возможно, окажет большее влияние на смену жизненной позиции, чем книги по психологии, так любимые нашими читателями.

Г. И. Галюченко, библиотекарь Рыбацкой библиотеки


Электронная библиотека «ЛитРес».

 

 

pdd-kursy-crb