Мак-Маллен, Бет Школа секретов [Текст] : [для среднего школьного возраста] / Бет Мак-Маллен ; [перевод с английского Марии Виноградовой]. – Москва : Эксмодетство : Эксмо, 2019. – 317, [1] с. – (The center ; кн. 1). – 12+.

«Книга очень интересная. В ней 300 страниц…», – это из отзыва одного юного читателя, с облегчением, как я подозреваю, закрывшего какое-то печатное издание.

Читая эту книгу, вы не заметите, сколько в ней страниц. И скажу сразу – захотите узнать продолжение.

А пока – о первой части восхитительной истории, написанной американкой Бет Мак-Маллен.

Обычную нью-йоркскую девчонку Абигайль Хантер мама, загруженная поисками работы, отправляет учиться в какую-то странную школу, чтобы внести «в жизнь ее содружества немало нового и интересного».

Школа чем-то напоминает знаменитый Хогвартс, да и любое элитное американо-английское учебное заведение: старомодные, увитые плющом строения, зелёные лужайки, «аромат» истории. Презентабельность и солидность, так ценимые родителями будущих учеников.

Но все окажется не таким, если приглядеться: Дженнифер, мама Абби, забывающая место парковки машины и время окончания занятий дочери, пропадает, «уходит с радаров», и найти ее можно, только превратив Абигайль в «живца». Девочке вручают айфон с функциями пистолета, пульверизатора и свистка, показывают «змею в траве» и «ворона» (секретные приемы боя), и, конечно, в лучших классических традициях дают мудрый, почти восточный, совет: «Веди себя нормально. Нормального ребенка взрослые не видят».

Ах да, совсем забыла предупредить: Дженнифер – шпион. А Смитовская школа – «школа секретов», которая готовит детей-шпионов. В одном старом фильме когда-то прозвучал потрясающий слоган: «Чтобы мыслить глобально, нужно мыслить по-детски»! Вот такие «глобально мыслящие» и будут бороться со злом.

Естественно, обойтись без главного злодея такая история не может. Поэтому зловещий преступник-призрак уже обозначен где-то на заднем плане. Пока только обозначен. Ведь впереди – продолжение «шпионских игр», начатых первой книгой.

Но и в начальном томе нет недостатка в приключениях и ярких персонажах с обеих сторон «фронта». Очень хороша, конечно, главная героиня, с ее неподражаемым чувством юмора и оптимизмом. А еще понравился Тоби – такой тип «рассеянного ученого», похожий на Жака Паганеля у Жюля Верна. Только здесь он ещё не стал взрослым…

Думаю, что подростки, отметившие книгу премией LitPickAward, думали также. Кстати, в школе, описанной Мак-Маллен, их возраст обозначен как «младше-средние». Возраст, что и говорить, непростой!

Это они, обещая, «если я выживу сегодня, то стану совсем другим, буду застилать кровать, убираться в комнате и учиться на одни пятерки», завтра – напрочь забывают эти обещания. И опять спасают мир.

Виктория Николашина библиотекарь детской библиотеки № 10 им. Н. Носова

Книги вас ждут в библиотеках:

• ЦРБ им. Л. Соболева,
  • ЦДБ,
  • библиотеке № 5 им. Н. Рубцова,
  • Рыбацкой библиотеке,
  • детской библиотеке № 8,
  • библиотеке № 9 им. Даниила Гранина,
  • детской библиотеке № 10 им. Н. Носова,
  • детской библиотеке № 11.

pdd-kursy-crb