Роман «Путешествие в Ятвягию» выдвигался в 2019 году в Белоруссии на республиканский конкурс в номинации «Лучшее произведение прозы». О писателе П. В. Гатилове известно, что родился он в Минске в 1980 году и имеет юридическое образование.

Книга – о таинственном событии, произошедшем в переломный момент в Средневековье. (По утверждению автора, оно упоминается в исторических хрониках и летописях.) В нём участвуют целые государства: Русь, Польша, Литва, Пруссия и загадочная Ятвягия. Для кого-то эта страна становится врагом, для кого-то она – Родина, для кого-то – спасительница, для кого-то – давняя мечта… В итоге исчезнувшая, покорённая рыцарями Тевтонского ордена.

В романе есть и исторические интриги, и увлекательное расследование, и захватывающие приключения, и философские размышления, и тонкий юмор, и настоящая дружба, и предложение руки и сердца. Читателям открываются разные противоречивые миры: языческое многобожие с почитанием духов природы и дикими обрядами жертвоприношения; римско-католическое и православное христианство, крестовые походы и даже так называемое «христианское разбойничество». Среди всего многообразия явственно слышится голос автора: о том, что вера – выбор добровольный, к ней не приведёшь оружием, и что настоящие изменения начинаются с малого – с одного человека.

Дух Средневековья пронизывает как сам сюжет, описания, образы героев, так и язык – автор стилизует речь, добавляя в неё слова и выражения, свойственные тому времени. В названиях вымышленных народов легко угадываются реальные: русины – русичи, витинги – викинги…

Удачна книга и с точки зрения художественного оформления. Иллюстрации напоминают гравюры – направление в искусстве, также зародившееся в Средневековье.

Конечно, как и в любой художественной обработке документальных фактов, здесь могут присутствовать вымысел и неточности. Но для писателя история часто становится прежде всего поводом поговорить с читателем о важном и вечном.

Читайте в «Университетской библиотеке онлайн»

Егорова Мария, библиотекарь библиотеки № 4

pdd-kursy-crb