«Танец рисунка, голос линии, поэзия жизни. Интермодальная терапия экспрессивными искусствами» (0+). Читайте в электронной библиотеке «БиблиоРоссика».

Помните, как в детстве легко придумывали истории,напевали, разыгрывали сценки, танцевали, рисовали? Всё это, по мнению автора книги «Танец рисунка, голос линии, поэзия жизни. Интермодальная терапия экспрессивными искусствами» Варвары Сидоровой, позволяло сохранять живое, текучее состояние. В современном же мире с идеалами сверхпотребления человек отделяется, замыкается, но терапия искусствами способна помочь восстановить связи с собой, окружающими, миром.

Варвара Сидорова – кандидат психологических наук, практикующий психолог, терапевт искусствами. В 2016 году участвовала в открытии в России Ассоциациии нтермодальной терапии искусствами. Взяв ценное из практики западных коллег, Варвара Сидорова дополняет её особенностями, актуальными для русского человека.

Под экспрессивными искусствами автор понимает все искусства как таковые. Они дают возможность выразить внутреннее в художественной форме. Одно из главных условий – творчество должно проходить в атмосфере полного принятия и спонтанно.

Книга делится на три части. Первая будет больше интересна специалистам, студентам, аспирантам и всем желающим расширить кругозор. В ней рассказывается об истории направления, о психолого-философских понятиях и терминах.

Вторая и третья – практические. Здесь представлены конкретные упражнения, авторские наработки и техники. Используется много фотографий и наглядных примеров. Рассказывается, как можно использовать арт-терапию в индивидуальной и групповой работе, в семье, в образовательной среде, в различных организациях и учреждениях.

Интересно, что автор задействует широкий спектр искусств: использует много упражнений с цветом, движениями, словами-ассоциациями, лепкой, актёрскими воплощениями, фотографией. Активно обращается к другим культурам – например японской и индийской, а также выводит творчество за пределы помещения – это позволяет лучше прочувствовать связь с природой.

Ценна также информация в конце книги – о том, какие направления арт-терапии развиваются в разных городах страны, где можно пройти курсы по обучению и повышению квалификации в данной области.

Егорова Мария, библиотекарь библиотеки №4

pdd-kursy-crb