Моя скрипачка [Текст] / Элла Залужная. - [Б. м.] : Издательские решения, 2019. - 274, [2] с. - 18+.

Элла Залужная – писатель, поэт из Санкт-Петербурга.

Роман «Моя скрипачка» – это история взросления школьницы Софьи Кордовой.

Рекомендую прочитать эту книгу в первую очередь родителям подростков. В этом возрасте радости, любовь, восхищение, огорчения, обиды – всё переживается особенно остро. Родителям порой кажется пустяками и мелочью то, что волнует детей здесь и сейчас, для детей же это – целые события. Конечно, всё проходит, но впечатления из детства и юности обязательно оставят свой отпечаток на жизнь повзрослевшего человека.

С детства героиня грезила о путешествиях, открытиях и о принце из сказки, который будет её любить. Это – мечты, а в реальности нужно заниматься музыкой с утра до вечера. Но 15-летняя Софья не помышляет о музыкальной карьере, не хочет быть «Мисс Россия – 98» или кем-то ещё. Она хочет поскорее стать взрослой и ждет взаимной любви, а пока – ищет в жизни интересное помимо учебных занятий, пытается заполнить пустоту своих будней общением с теми, кто встречается на её пути.

За всё время повествования Соня ни разу не видит отца, он постоянно в командировках. Мать, в детстве хотевшая стать пианисткой, проецирует на дочь свои нереализованные мечты, забывая при этом считаться с желаниями ребёнка. По-настоящему близких отношений у них нет. Испытав первые яркие чувства к молодому пианисту, Софья не знает, как открыться человеку, которого едва знает, но уже называет родным. Как же ей вступить в отношения? Совета она идёт просить не у самого близкого, казалось бы, человека, а у «опытной» одноклассницы. Быстро доверившись, отдав всю себя практически незнакомому человеку, девушка не встречает взаимности и страдает. Мама же не замечает дочкиных проблем и не ищет причин её изменившегося поведения. А ведь помимо проблем в школе у Софьи не ладятся отношения с первой любовью. Всё больше времени она проводит в компании ровесников, у которых свои «боли», свои сложные отношения с родителями, свой непростой путь взросления. Встречи подростков наполнены алкогольными парами, сигаретным дымом и болтовнёй ни о чём. Софья опустошена, но не теряет надежды оказаться кому-нибудь нужной, услышать искреннее признание в любви. Но нехватка внимания родных, отсутствие настоящих друзей, стресс, неспособность правильно оценить то, что с ней происходит, приводят к агрессии, экспериментам с внешностью, болезням и новым испытаниям. И Софья учится – шаг за шагом, поступок за поступком – на своих ошибках.

Как героине удалось справиться с жизненными трудностями, как ей помогли мама, сумевшая вовремя оказаться рядом, и скрипка, которая всегда её ждала, и с которой героиня так и не смогла расстаться, как Софья отпускала прошлое и впустила в своё настоящее радость вместе с прекрасной музыкой, читайте в книге!

Баранова П. Г., библиотекарь библиотеки № 4