НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Апрель 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Пятьдесят лет назад читатели впервые взяли в руки одну из лучших книг Юрия Васильевича Бондарева – «Горячий снег».

Книги всемирно известного писателя  можно найти в любой библиотеке, как в городе, так и на селе. Участник Великой Отечественной войны, сражавшийся с нацистами под Сталинградом, на Курской дуге, в Украине, Польше, Чехословакии. Он до начала этого года оставался в строю, продолжал заниматься творчеством и общественной деятельностью.

Тогда же в семидесятые годы, печатая в журнале «Молодая гвардия» повесть «Батальоны просят огня»,  его попросили убрать из текста острые моменты. В ответ на это, Юрий Васильевич  спросил: «… но что же я буду делать со своей совестью?»

Даже когда он был в чём-то неправ, сдаваться никогда не любил. Увешанный орденами и медалями, в 1994-м году Юрий Васильевич публично отказался принять государственный орден «Дружбы народов» по случаю своего юбилея. Телеграмма в адрес Бориса Ельцина была коротка: «Сегодня это уже не поможет доброму согласию и дружбе народов нашей великой страны».

Декабрь 1942 года. В приволжской степи южнее Сталинграда немецкая армия под командованием фельдмаршала Манштейна, собрав мощный танковый кулак, намеривается прорвать окружение, в которое попала шестая армия Паулюса. Взвод лейтенанта Кузнецова, входящий в состав артиллеристской батареи своего однокурсника по военному училищу Дроздовского, еще не подозревает, что от их умения и мужества зависит весь исход Сталинградской битвы. Автор показал отчаянный героизм попавшего в окружение взвода. Под конец остаётся несколько снарядов, одно орудие, и четверо выживших. Командующий видит в бинокль, как не сдаются «казалось давно обречённые, но вот же продолжавшие бороться», кто «никак не должен был уцелеть и не числился в живых». На фоне сражения раскрываются непростые отношения между двумя лейтенантами – совершенно разными по характеру людьми. Лейтенант Дроздовский грезит подвигами, хочет стать героем, но в итоге героем становится Кузнецов.

Юрий Васильевич Бондарев, артиллеристом прошедший войну от Сталинграда до Праги, создал правдивую картину подлинной войны. С потом и кровью, с ужасом и горем, с неукротимым стремлением к победе над врагом любой ценой.

 Сегодня – первый День Победы, который мы встречаем без Юрия Васильевича Бондарева.

Афанасьева Т. С.