Март 24

28 панфиловцев. Отступать некуда! [Текст] : [роман] / Владимир Першанин. – Москва : Яуза-каталог, 2019. – 318, [1] с. - (Военная проза Владимира Першанина). – 16+.

Автор книги «28 панфиловцев. Отступать некуда!» Владимир Першанин родился в семье фронтовика. Когда занялся литературной деятельностью, много изучал документы Великой Отечественной войны, разговаривал с непосредственными участниками боевых действий. Поэтому его романы проникнуты патриотизмом и описывают подлинные исторические события.

Эту книгу можно назвать учебником мужества и героизма для нас и наших детей, особенно мальчиков-подростков. Здесь, вся правда о прославленном бое у разъезда Дубосеково (100 км от Москвы). Правда о подвиге 316-й дивизии генерала Панфилова И. В., которая, несмотря на чудовищные потери, не пропустила врагов. Правда о подвиге 28 героев-панфиловцев, которые в неравном бою четыре часа удерживали продвижение немецких войск. Но это стоило им жизни.

Настоящие фамилии, подлинные факты той битвы делают роман наполовину документальным произведением.

Из этой книги вы узнаете, что РГД-33 это граната, ППШ – автомат системы Шпагина, ЛаГГ-1 – наши истребители массой 2,5 тонны, трёхдюймовка – противотанковое орудие, панцеры – немецкие танки, а МГ-15 – пулемёт с темпом стрельбы 1000 пуль в минуту.

Но самое главное, что удалось показать автору – это характер героев, это преодоление страха. Страха, когда под тобой земля встаёт на дыбы, а небо рушится. Когда перед тобой танк, который вмял в землю друга, а у тебя в руках лишь бутылка с зажигательной смесью. Когда ты сам посылаешь товарищей на верную смерть. Когда понимаешь, иначе – нельзя!

«Фанатики!» – думали фашисты.

«Герои!» – говорим мы.

Прочитайте!

Нестерова Анна, заведующая отделом обслуживания детской библиотеки № 10 им. Н. Носова

pdd-kursy-crb