НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Май 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2

Золото Хравна [Текст] : [для детей старшего школьного возраста] / Мария Пастернак ; [ил.авт.]. – Москва : Розовый жираф, 2018. – 524, [3] с., [8] л. цв. ил. : ил. – 12+

Имеются экземпляры: 11, ЦРБ, 05, 06, 07, 09, ЦДБ, 08, 10.

Любите ли вы «толстые» книги? Как люблю их я?

Для меня, если книга чем-то приглянулась, то чем она увесистее, тем лучше. Это значит, что удовольствие будет долгим!

А теперь о романе.

Норвегия, XIII век. Юная девушка Вильгельмина, живет со своим отцом Стурлом (мать умерла во время родов) дружно и не бедно. Правда, как-то уединенно от остальных людей. Может потому, что мать и бабку ее считали колдуньями, уважали, но, естественно, побаивались.

Очень «уютное» начало романа довольно скоро «разбивается» тревожными событиями: пропадают люди, находят их растерзанные останки. Волки-оборотни? – подозревают испуганные жители. А, может, они вовсе ни при чем, уж слишком подозрительно ведут себя некоторые люди?

В благополучный дом Вильгельмины приходит страшное известие о гибели ее отца, а дальние родственники имеют совсем не «родственные» намерения. Золото Хравна, воина-викинга по прозвищу Бешеный и, по совместительству, предка главной героини, многим не даёт жить спокойно.

По сути, весь роман – большое приключение с путешествием, или путешествие с приключением девушки и ее друга Торлейва в поисках отца Стурла (очень многое говорит о том, что он – жив), и их недругов – в поисках мифического клада.

Помимо великолепно написанной истории, в которой найдется место и чудесам, и легендам, и преданной любви, и отвратительному расчету, в этой, очень объемной книге есть ещё и бонус для настоящих читателей в виде рисунков и интереснейшего приложения в картинках о жизни в то о-очень далёкое от нас время.

Не разочаруются ни подростки, ни взрослые. Впрочем, я всегда считала, что умные и талантливо написанные книги не выбирают себе читателей «по возрасту».

Мария Пастернак оказалась не только автором этого романа, но и его художником. Хотя вначале «был» всё-таки художник. Я долго не могла понять, почему мне кажутся знакомыми совсем незнакомые герои. Оказывается, книги «Земля соленых скал» и « Таинственные следы» индейского писателя Сат-Ока обрели свои неповторимые черты под ее рукой!

Читайте, смотрите и жалейте, потому что этот солидный том подозрительно быстро «листается» при чтении...

 

Виктория Николашина, библиотекарь детской библиотеки №10 им. Николая Носова