НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Май 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2

Дэвис, Никола. Красивая книга о море [Текст]: [для старшего дошкольного возраста : для чтения взрослыми детям] / Никола Дэвис ; иллюстрации Эмили Саттон ; [перевод с английского Анны Васильевой]. – Москва : Манн, Иванов и Фербер, 2019. – 99, [4] с. :цв. ил. – (МИФ детство). – 0+.

Эта книга – творчество двух авторов: Николы Дэвис и Эмили Саттон.

Никола Дэвис – зоолог по образованию, писательница, обладатель наград и автор многих детских книг.

Эмили Саттон – иллюстратор. Помимо иллюстрирования книг она рисует, пишет маслом и придумывает принты.

Название книги полностью соответствует действительности. Книга очень яркая, сочная по цвету.

Обложка навевает детские воспоминания. И призывает придумывать и планировать будущее.

Солнце, море, чайки. Жёлтый песок, ракушки, дети, бегающие вместе с собакой. Радость, отдых и веселье. Всё это только обложка.

Давайте вместе с вами откроем и посмотрим «Красивую книгу о море». На каждой её странице – иллюстрация. Вместе с книгой мы открываем целый морской мир с его обитателями и секретами.

Сама книга разделена на 4 цикла: «Босиком по берегу», «Морские странствия», «В морской пучине» и «Чудеса».

Игры с волнами и песком, знакомство с тупиком и чайками, прогулка по набережной – это лишь маленькая толика того, что есть в книге. И, конечно, люди.

Это и дети, и взрослые. Одни просто ловят волну, играют с морем, собирают камни-голыши и ракушки. Другие ловят рыбу сетью, странствуют по морям и океанам, и даже учат:

«Старик рисует на циновке ночной небосклон, вместо звёзд выкладывая камешки и ракушки. Так он учит своего внука различать созвездия.

Много лет спустя они укажут ему путь через океан, как дорожка из камешков, проложенная прямо в небе. Они уверенно проведут его к самым крохотным островам, похожим на зелёные звёздочки в бескрайней морской синеве».

Книга действительно волшебная. Хочется снова и снова её разглядывать. Что мы и делали очень долго с моим 8-летним сыном.

В книге есть даже «словарь моряка» с иллюстрациями парусников.

Вся книга такая солнечная и позитивная, добрая и лучезарная:

«Даже если ты не плавал, держась за дельфиний плавник, и не видел, как пингвины прыгают со льдины на льдину, не беда! Камешек-голыш в твоём кармане не даст забыть: наша прекрасная голубая планета полна чудес... И они ждут тебя там, за горизонтом».

Хорошая книга для совместного чтения с детьми. Она позволяет и детям, и взрослым увидеть в чудесном морском мире толику счастья.

Ирина Постникова, библиотекарь детской библиотеки № 10 им. Николая Носова