Волкова, Н. Г. Разноцветный снег [Текст] : [повесть : для среднего школьного возраста] / Наталия Волкова. – Москва : КомпасГид, 2018. – 160 с.

На счету Наталии Волковой десятки популярных книг для детей и подростков, многочисленные премии и победы в конкурсах.

В повести «Разноцветный снег» автор рассказала подросткам о жизни маленького оккупированного городка в Великую Отечественную войну. Главные герои этой повести – обыкновенные мальчишки и девчонки. Они говорят вполне современным языком, что делает их понятными и близкими для сверстников. Ребята погружаются в историю своего городка, перед их глазами оживает жизнь военных лет.

События начинаются в литературном кружке, которым руководит библиотекарь Яков Семенович. «Нарисуйте на одном листе снег, а на другом – ночь», – такое странное задание получают ребята на первом занятии. Затем он раздает портреты и просит пофантазировать об этих людях, написать их историю. Соня своего персонажа представила бомжом и убийцей, это был герой одноименного рассказа Горького «Челкаш», ему противостоит Гаврила. Но внешне привлекательный Гаврила оказывается жадным, подлым, захваченным жаждой наживы и способным убить человека. И наоборот – Челкаш, «заядлый пьяница и ловкий, смелый вор», в жизни не был способен на подлость.

Главной героине повести Стасе достается миловидная английская старушка – героиня истории «Молчи в тряпочку». «Ваш божий одуванчик, Стася, – главная преступница и убийца. Не ожидали? В том- то и дело, что ночь не всегда черная, а снег не всегда – белый» – подводит итог руководитель кружка.

Яков Семенович представляет ребятам возможность реабилитировать учителя Старцева, который во время войны «служил» у немцев переводчиком. Учителя давно нет в живых, родных у него не осталось. Большинство в городе считают его предателем, но так ли это на самом деле? Библиотекарю удалось заинтересовать школьников, и они будут стараться узнать правду.

Очень реалистично описывает Наталья Геннадьевна ужасы войны, которые пережили жители небольшого городка. Изучая документы военных лет, общаясь со старожилами, ребята прочувствовали всю тяжесть жизни под гнетом завоевателей. Жители оккупированных поселений не имели права самовольно уезжать, опаздывать на работу, непочтительно относиться к солдатам вермахта. Все это жестоко каралось тюрьмой, а чаще – смертью… «За каждого убитого солдата будет расстреляно 100 жителей, взятых из заложников, а деревня будет сожжена»,  – писалось в прокламации. Отголоски совершенных во время войны поступков сказываются не только на жизни этих героев, но и на жизни близких людей в наши дни.

Автор создала целый ряд выразительных образов. Антон Петрович Старцев – замечательный учитель немецкого языка и руководитель театрального кружка: ставил с ребятами спектакли, вместе с ними распевал песни на слова И. В. Гете, разработал игру в шифровки. «У Антона Петровича каждый урок превращался в детективную историю. Он нам даже спряжения глаголов не объяснял, мы сами должны были расследовать, почему в словах окончания разные», – вспоминала одна и его учениц. После гибели жены и сына, учитель стал работать на захватчиков, «не потому, что был предателем, а потому, что хотел спасти детей, чьих родителей расстреливали нацисты».

С большой теплотой написан образ Якова Семеновича – рассудительного, тонкого, искреннего, любящего ребят библиотекаря, с большим чувством юмора. Было приятно, что именно молодой библиотекарь играет важную роль в деле оправдания учителя. Он становится жертвой наговора и нуждается в помощи. За себя он не хочет бороться, но ребятам предлагает защитить Старцева. «Так вот правда важна и через семьдесят лет, и через сто»,– говорит он ребятам.

Повесть получилась увлекательной, читается на одном дыхании, будет полезна библиотекарям, учителям, подросткам и их родителям.

Иванова Г. Г., библиотекарь детской библиотеки № 8