Гилберт Э. Город женщин [Текст]: [роман] / Элизабет Гилберт; перевела с английского Ю. Ю. Змеева. – Москва: РИПОЛ Классик; Санкт-Петербург: Пальмира, 2019. – 461, [1]с. – 16+

Элизабет Гилберт родилась в американской семье инженера и медсестры в 1968 году. В доме царила атмосфера творчества. Было принято сочинять пьесы и рассказы. Профессию политолога Элизабет получила в университете Нью-Йорка, но устроиться по специальности не удалось, поэтому девушка на пути к успеху успела поработать официанткой и даже поваром. Душа просила творчества, и Гилберт начала подрабатывать журналисткой. Писала колонки в журналах, постепенно ее заметили и опубликовали в 1993 году первый ее рассказ. Успешный опыт в журналистике позволил зарабатывать написанием книг. Некоторые рассказы были экранизированы и известны нам как популярные фильмы. Например, «Гадкий койот», где пригодился опыт работы официанткой.

Самой известной и популярной книгой Элизабет оказалась «Есть, молиться и любить», где на основе своего опыта развода она поделилась, как научиться получать радость от жизни,своими эмоциями и чувствами, рассказала о праве женщины на счастье, такое как представляют они его сами, а не навязанное обществом и окружением. Надо заметить, книга имела большой резонанс в обществе, как и «Город женщин», вышедшая в 2019 году.

Этот роман погружает нас в атмосферу Нью-Йорка 40-х годов прошлого века. В атмосферу жизни, театра, блеска. Мы видим город глазами молоденькой девочки, которая провалила экзамены в колледж и была отправлена к тетушке, владеющей маленьким театром. Красивые танцовщицы, актрисы, мир околотеатральных интриг, пройдохи-импрессарио – как же все это нравится юной Вивиан!

У Вивиан проявляется талант к шитью и дизайну театральных костюмов. Практически из ничего в годы войны ей удается создавать шикарную одежду для сцены.

Вивиан наслаждается жизнью большого города, постигая науку человеческих отношений, которая довольно сильно отличается от жизни в ее провинциальном городке. Тетушка Пэм не мешает взрослению своей племянницы, она сама когда-то приехала в Нью-Йорк наивной девушкой. Танцы, рестораны, калейдоскоп мужчин, опытная подруга – все это юность девушки.

Повествование ведется от лица уже немолодой Вивиан, которая рассказывает о жизни и любви дочери своего возлюбленного. С большим удовольствием и любовью к прожитой жизни, она вспоминает годы юности, тяжелые годы войны, период расцвета театра и его заката. С благодарностью говорит о людях, встретившихся на её пути, живо рисуя их характеры и обозначая их роль в своей жизни.

Конечно, образ жизни Вивиан нельзя назвать целомудренным, но ведь и она, рассказывая, не осуждает, не дает оценок. Героиня дает возможность читателю сделать свой вывод, пытается донести мысль о том, что женщина сама вправе выбирать, как ей жить и как быть счастливой. Прожить всю жизнь в навязанных обществом рамках или наслаждаться своим выбором, строить жизнь как хочется ей, а не мучиться от чужих ожиданий.

Вторая часть книги – о самостоятельной жизни героини. Её жизнь осветили два больших чувства – любовь и дружба. С подругой, которую приобрела в годы войны, она открывает ателье свадебных платьев. Много лет успешно ведут бизнес. Вместе воспитывают ребенка подруги.

Пожалуй, весь посыл книги покажется нам несколько авангардным, но стоит поучиться у героини внутренней свободе и легкости в принятии решений, отношению к жизни.

Роман оставляет ощущение легкой грусти, но полной удовлетворенности от рассказанной истории, от жизни, прожитой со вкусом, от радости за героиню, которая смогла получить то, что хотела.

Книгу однозначно надо читать! Очень советую.

Галина Галюченко, библиотекарь Рыбацкой библиотеки