Неестественные причины [Текст] : записки судмедэксперта: громкие убийства, ужасающие теракты и запутанные дела / Ричард Шеперд ; перевод с английского И. Чорного. - Москва : Бомбора : Эксмо, 2019. – 414, [1] с. – (Призвание : книги о тех, кто нашел свое дело в жизни). – 18+

Имеются экземпляры: 01,04, 05, 09, ЦРБ.

Ричард Шеперд – ведущий медико-судебный эксперт Великобритании, за 40лет он провёл более 23 000 вскрытий. Участвовал в расследовании громких дел: смерть принцессы Дианы, теракты 11сентября 2001 года в США и других. В данный момент продолжает свою работу.

Эта удивительная автобиографичная книга полезна скорее читателю, отягощённому получением специальных знаний в учебном заведении. Но будет также любопытна и доступна непрофессионалам, которым интересно узнать о человеке изнутри (в прямом смысле слова). Не зря книга предназначена читателям старше 18 лет.

Доктор Шеперд вводит читателя в мир судмедэкспертов, выполняющих необходимую работу. Конечно, нужно психологически быть настроенным на прочтение этой книги: автор шокирует неискушённого читателя множеством паталогоанатомических откровений и подробным описании смерти, как биологического процесса. Но у людей есть потребность знать про конкретные случаи, да и о смерти вообще. Автор считает, что : «важно выполнять работу с обязательной научной отстранённостью», «испытывать скорбь в умеренных количествах через чужое горе, а по окончании оставлять всё позади».

Истории расследования резонансных дел, в том числе сопряжённых с массовыми человеческими жертвами, воспринимаются особо остро, когда узнаёшь подробности из первых уст, от судмедэксперта. В книге присутствует детективная подоплёка, и ты с замиранием сердца ожидаешь результата вскрытия и хочешь поскорее узнать правду.

Конечно, читая, задаёшься вопросом: как выполнять такие рабочие обязанности, тысячи раз углубляясь внутрь святая святых человеческого организма, не становясь циничным и равнодушным, как при этом быть вполне приличным мужем и любящим заботливым отцом?.. Автор отвечает на этот вопрос на протяжении всей книги.

Если вами движет интеллектуальная любознательность, и вы хотите получить здоровый заряд адреналина, эта книга для вас.

Николаева С. П., библиотекарь библиотеки № 4