9 тайных посланий от монаха, который продал свой «феррари» [Текст] / Робин Шарма ; [перевод с английского Т. А. Кочановой]. – Москва : АСТ : Прайм, 2019. – 254, [1] с. : ил. – (Шарма: Уроки мудрости). – 12+.

Имеются экземпляры: 09,04, 05, 06, 07, 03, 02, 01, ЦДБ, ЦРБ.

Эта история началась со звонка. Звонила мама. Сказала, что дяде Джулиану нужна помощь. Джонатана, нашего героя, удивила и возмутила такая просьба: неужели у дяди нет никого ближе, чтобы помочь, чем племянник, которого он видел всего раз в жизни!?

Джонатан, как и многие в сегодняшнем динамичном мире, полностью ушел в работу и потерял контакт с семьей – с сыном и женой. Жена ушла. Но Джонатан продолжал видеться с сыном каждые выходные. Хотя и эти отношения идеальными назвать невозможно: отец постоянно опаздывал на встречи с сыном, когда разговаривал с ним по телефону – не слушал его, а сидел, погруженный в работу.

Джонатан оправдывал такую свою активность на работе угрозой, что компанию скоро продадут, а потому нужно провести глобальный анализ всех финансовых результатов. Несколько лет назад он поменял свою любимую работу в лаборатории, где занимался разработками для производства запасных частей, на административную. «Даже если вы любите свою работу, – утверждал Джонатан, – невозможно остаться навсегда на одном и том же месте. Это тупик для карьеры».

И теперь для полного счастья наш герой вынужден срываться с места и ехать непонятно куда непонятно зачем. Но как можно отказать маме, тем более, столь взволнованной?

Вернувшись домой после работы Джонатан обнаружил билет до Буэнос-Айреса. Именно там произошла встреча Джонатана с Джулианом. Это была вторая встреча в их жизни. Первая случилась, когда Джонатану было лет 6, а у Джулиана была машина «Феррари». Маленький мальчик тогда очень заинтересовался, что нужно сделать, чтобы купить такую машину. С тех пор прошло много времени. «Феррари» продан. Джулиан уволился с высокооплачиваемой работы и учился у монахов. Возможно, кто-то из вас уже знаком с этим героем из книги «Монах, который продал свой «феррари»».

Автор «9 тайных посланий» – Робин Шарма, канадский писатель индийского происхождения, в прошлом работал адвокатом и имел хороший доход (как и герой его произведений), но постепенно осознал, что «в сердце – пустота». В конце концов, он оставил адвокатскую практику и стал писателем.

Так чем теперь Джулиан может заинтересовать своего племянника?

Джонатану предстояло побывать в 9 странах, познакомиться с разными людьми и забрать у них талисманы. Каждый талисман – это общеизвестная ценность жизни. Но как связаны эти люди с талисманами, почему Джулиан просил выполнить это задание именно Джонатана и насколько ваша личная жизнь соответствует приведенным в книге талисманам, вы сможете узнать, только внимательно прочитав книгу от начала до конца.

Истомина В. В., библиотекарь 1 категории библиотеки № 1 им. Н. К. Крупской