Как фантасты представляли себе картины будущего? Летающие такси, дома на Луне, межпланетные круизы… И, конечно же, роботы – незаменимые и забавные помощники, которые разговаривали металлическим голосом и светились разноцветными лампочками.

Наверное, эти писатели здорово бы удивились, попав в наше время. Удивились и, возможно, разочаровались бы – ведь сегодняшние роботы выглядят совсем иначе! Они наводят порядок, строят дома, выполняют часть офисной работы и даже дезинфицируют улицы. А «умная» бытовая техника уже сейчас способна воспринимать, «думать» и действовать. Всё большее значение в жизни общества приобретает искусственный интеллект. Конечно, жаль, что железные человечки с неуклюжей походкой и специфическим юмором так и остались в области фантазии. Но успехи современной робототехники поражают воображение! Давайте познакомимся с ней с помощью пары интересных книг!

Скотт, Мейргрид

Роботы : [текст] : научный комикс / Мейргрид Скотт, [ил.] ДжейкобЧабот ; [пер. с англ. Юлии Константиновой]. – 2-е изд. - Москва : Манн, Иванов и Фербер, 2019. – 127 с. :цв. ил. – (Научный комикс). – Словарь: с. 123–127. – 0+. - ISBN 978-5-00117-959-7 (в пер.)

Первая – научный комикс «Роботы» М. Скотта и Д. Чабота. Эта история начинается в 350 году до нашей эры, в античном городе Таренте. Именно там жил философ, механик и математик Архит (друг Платона, кстати). По легенде, однажды он сделал деревянного голубя, пролетевшего около 200 метров. Именно этот голубь, которому авторы комикса дали имя Пули, и становится проводником юного читателя в удивительный мир робототехники. Что же такое «робот»? Отличается ли он от другого технического устройства? А от компьютера? Оказывается, главная особенность робота – это способность механизма «замечать» то, что находится вокруг него, и «отвечать» на это. Как, например, робот-пылесос, способный реагировать на препятствие впереди. Или дрон, который может приспосабливать свой полёт к направлению ветра. Как же люди научились делать такие сложные вещи? Пули нам поведает! Упоминания о первых «роботах» встречаются… в «Илиаде». У кузнеца Гефеста были металлические помощники! Так начинается увлекательная история механики. Открыв этот весёлый комикс, даже некоторые взрослые узнают много нового об изобретениях прошлого – например, об удивительных японских куклах-автоматах, умеющих разносить чай и запоминать собственный путь. А первые перфокарты предназначались для создания узоров на ткацком станке! Кроме того, Пули показывает, как роботы помогают человеку в современной промышленности, медицине и науке, описывает, как устроены их «мышцы» и электронный «мозг», объясняет принципы электротехники и программирования… Просто замечательная книга!

Беккер, Хелейн

Звероботы : [текст] : потрясающие роботы, придуманные самой природой : [для младшего и среднего школьного возраста] / текст: Хелейн Беккер ; ил.: Алекс Райс ; [переводчик Татьяна Славникова]. – Москва : Пешком в историю, 2018. – 36 с. :цв. ил. – (Пешком в историю.Мир вокруг нас) (Удивительные роботы).

А второе издание раскрывает тему совершенно с другой стороны. «Звероботы» Х. Беккер познакомят читателя с самыми невообразимыми механизмами, над которыми сейчас трудятся робототехники. Что бы вы сказали, к примеру, о маскировщике, способном менять цвет и температуру тела, перемещаться, присасываясь к поверхности, и без ущерба удерживать живую мышь своими упругими полимерными щупальцами? Постойте, скажете вы. Это очень похоже на морскую звезду или каракатицу! И будете правы! В этой книге нам расскажут о бионике – науке «подсматривания» у природы. Ведь не секрет, что именно природа – самый гениальный инженер! Опираясь на знания о многообразии живых существ учёные трудятся над созданием роботов с самыми настоящими сверх способностями! Гибкий робот-змея, Нюхобот с усами землеройки, пластичный робот-осьминог, умеющий принимать абсолютно любую форму, бронированный робот-мокрица и даже летучая робомышь… Им будет под силу то, что для человека считается невыполнимым! Конечно, все эти устройства пока находятся в разработке. Но всё ещё впереди! А если не хватает терпения ждать, когда они появятся, просто посмотрите на животных:ведь они тоже в некотором роде биомеханизмы –уникальные, интересные и очень-очень милые! Как знать, может, вы придумаете собственного зверобота?

Алёна Иванова, библиотекарь Рыбацкой библиотеки