НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Май 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2

Память [Текст] : рассказы юных авторов о людях, переживших Великую Отечественную войну / ВМО СПб МО Невская застава; сост. Т. С. Афанасьева, И. А. Жукова.– Санкт-Петербург: Живая история, 2020. –112 с.

Пять лет назад, в год семидесятилетия Великой Отечественной войны, в детской библиотеке № 8 проходил литературный конкурс «Война стучится в души к нам».

Участники конкурса писали эссе, рассказы, очерки о родных и близких людях, переживших войну.

Конкурс вызвал большой интерес и отклик у ребят, родителей и учителей, поэтому мы повторили его в 2016, 2017 и 2018 годах. За это время в нём приняли участие 129 человек. В жюри нашего конкурса входили писатели секции «Литература для детей и юношества» Союза писателей России (Санкт-Петербургского отделения), работники издательств, педагоги и библиотекари. В разные годы членами жюри конкурса были:

  • Бутенко Николай Николаевич, детский писатель, поэт, прозаик, переводчик, главный редактор журнала «Зубрёнок», издатель, член-корреспондент Петровской академии наук и искусств;
  • Османова Гурия Абдулбарисовна, детский писатель, редактор журнала «Зубрёнок», кандидат педагогических наук, член Союза писателей России;
  • Лазарева Светлана, сотрудник замечательного детского издательства «Поляндрия»;
  • Юлия Фридриховна Дмитриева, поэт, актриса, режиссёр, педагог школы искусств «Театральная семья».

 

В 2019 году сотрудники библиотеки приступили к работе над сборником. Ко Дню Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов

в детской библиотеке № 8 была оформлена «Стена памяти» с фотографиями и отрывками из 29-ти лучших работ.

Для сборника было отобрано 82 работы.

История страны складывается из судеб отдельных людей. В каждой семье есть свой архив, свои истории о родственниках и близких, переживших войну. С годами всё меньше остаётся живых свидетелей тех страшных лет.

Но боль не стала меньше и память не стёрлась.

Главная наша задача – сохранить память о событиях того времени, о тех людях, на чью долю выпали испытания войной. Поэтому сборник и получил такое имя – короткое и ёмкое – «Память».

Большое спасибо Павлу Константиновичу Карпову, главе муниципального образования Санкт-Петербургского муниципального округа «Невская застава» и Алексею Владимировичу Пронину, главе местной администрации муниципального образования Санкт-Петербургского муниципального округа «Невская застава», благодаря которым была издана эта книга. Спасибо Семёну Борисовичу Борзенко, директору издательства «Живая история», и Наталье Паненковой, редактору, за профессионализм и плодотворное сотрудничество.

Можно долго рассказывать о конкурсе… но, как говорится, «лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать». Поэтому предлагаем вашему вниманию видеоматериал, рассказывающий о нашем литературном конкурсе «Война стучится в души к нам».

Сегодня важно помнить, что если отдельный человек, целое поколение или общество отказываются от исторической памяти, от того героического и трагического, что было в прошлом его народа, то у этого человека, поколения или общества нет будущего.

Мы мечтали в этом году, ко Дню Победы, провести торжественную презентацию нашего сборника «ПАМЯТЬ». Но, к сожалению, из-за происходящих событий это стало невозможно. Предлагаем вашему вниманию онлайн-презентацию сборника.

Каждый день, на странице группы детской библиотеки № 8 в социальной сети ВКонтакте, под хэштегом #Память_ДетскаяБиблиотека8 можно знакомиться с работами из сборника «Память».

 

Афанасьева Т. С., заведующая отделом обслуживания

 

pdd-kursy-crb

Победители конкурса 2015 года.

pdd-kursy-crb

Победители конкурса 2016 года.

pdd-kursy-crb

 Победители конкурса 2017 года.