Овечкин, Э. А. Акулы из стали. Аврал [Текст]: [сборник рассказов] / Эдуард Овечкин. – Москва: АСТ: Жанровая литература, 2017. – 380, [2] с.: ил. – (Легенда русского Интернета). – 18+.

До сих пор не увлекалась писателями-маринистами, но что-то привлекло в описании книг Э. Овечкина. Гарнизонное детство и желание посмотреть на военную службу с другой стороны подвигло на прочтение всех сборников рассказов этого писателя. Не каждый день приходиться читать про маленький родной городок за контрольно-пропускным пунктом на реке Западная Лица.

Интересен взгляд человека с большой земли на жизнь в гарнизоне, затерянном в сопках. В детстве для тебя это целый мир со своим укладом и отношениями между людьми, не такими как в крупных городах. Для молодого лейтенанта из Санкт-Петербурга, это захолустный гарнизон с очень ограниченными возможностями для развлечений. Грибы, ягоды и рыбалка, пожалуй, самые доступные.

Полярный день и полярная ночь впридачу. Зима месяцев девять в году. Лыжи и санки – самое популярное снаряжение, которое есть у каждого в городке. Короткое полярное лето, когда солнце светит круглые сутки.

Эдуард поступил в военное училище в Севастополе, а продолжил обучение в Санкт-Петербурге из-за развала Советского Союза. Хорошие оценки и стажировка на Северном флоте, позволила выбрать место службы на подводной лодке «Акуле».

Эдуард Овечкин не профессиональный писатель, занимается творчеством в свободное от основной работы время. 20 лет жизни он посвятил службе на флоте. К писательству его склонило одно трагическое событие. От рака умирал командир его лодки. Для операции нужны были деньги, которые собирались всеми возможными способами, но не успели вовремя, и человек умер. Это стало мощным мотивационным порывом рассказать об исключительном человеке, который верой и правдой служил государству, но в важный для него момент поддержали только сослуживцы и знающие его люди. Желание продлить память о человеке, донести до обычных людей сложности быта и каждодневной работы на подводной лодке, все это вылилось в сборники рассказов «Акулы из стали».

Рассказы Овечкина отличает искрометный юмор, точное и грамотное описание обязанностей всех боевых частей, описание взаимоотношений в мужском коллективе. Эдуард освещает практически все стороны подводного быта. Работа камбуза, расписание сна и бодрствования, обязанности разных постов и частей подводной лодки. Всем же интересно как подводники живут и работают?

Страшно представить, сколько надо знать, чтобы командовать и управлять огромной субмариной. А мужской коллектив из 180 человек в замкнутом пространстве? Какой авторитет и знания нужны? Уважение и восхищение – основные чувства за людей, служащих в сложных климатических условиях.

Пусть вас не смущает немалое количество ненормативной лексики в диалогах. Не приветствую, но не вижу, как передать живость речи бывалых подводников. Мне кажется, что ходить в море даже в надводном положении, без таких слов сложно. В мобилизующей роли ненормативной лексики не откажешь. И изображать сугубо мужской коллектив без нее сложно. А надо ли? Сочно, грамотно и со знанием дела.

Рассказы юмористические, но все акценты расставляет последний рассказ в сборнике о катастрофах на подводных лодках и реакции командования на них. Это памятник не только командиру, но и всем подводникам, незаметно, каждый день, охраняющим покой родины.

Очень приятно, что героями снова, после смутных 90-х, становятся люди мужественных профессий. Родину нужно кому-то защищать. Тихо и незаметно, не надеясь даже на своевременное спасение в случае экстремальных ситуаций, не то, что на ордена и медали.

Галина Галюченко, библиотекарь Рыбацкой библиотеки

pdd-kursy-crb