Небольшая по объему, но очень эмоциональная и насыщенная событиями повесть классика современной французской литературы, лауреата Гонкуровской премии, основателя движения «Врачи без границ», о многом заставит задуматься своего читателя.

Уже само время действия – трагичные события первой мировой войны и послевоенная жизнь – необычные обстоятельства для сюжета современной прозы. Верность в самом широком смысле этого слова, преданность, будь то женщине, долгу, делу, Родине, идее. И насколько мы, в конце концов, последовательны, требуя ее от других. Когда верность становится безумной, а долг преступен.

Герой повести простой крестьянский парень, бывший фронтовик, попадает в городскую тюрьму. Во время всенародной акции памяти жертв последней войны герой публично совершил надругательство над высшей государственной наградой, Орденом Почетного Легиона, которой был удостоен сам, нацепив орден на шею своему преданному псу, с которым прошел всю войну.

Для выяснения всех обстоятельств произошедшего в камеру к арестованному присылают военного следователя, тоже фронтовика. Во время допроса следователь слышит несмолкающий лай верного животного на площади перед тюремным зданием. С удивлением он узнает, что арестованный более чем холоден, и даже враждебен к тоскующему животному. Арестант ничего не объясняет и, похоже, не горит желанием выйти на свободу. А еще он немного стихийный марксист, а в соседней деревне его ждут девушка и недавно родившийся ребенок, которых он совсем не спешит увидеть. Что-то тут не так, решает господин следователь. Начинает казаться, что сам следователь даже хочет помочь парню.

Читая повесть, невольно вспоминаются герои Ремарка. Тем, кто любит ясность вечных истин, без вычурных искусственных интриг.

Е. М. Кошина, ведущий библиотекарь библиотеки № 1 им. Н. К. Крупской

pdd-kursy-crb