Фавориты фортуны [Текст] = Fortune's favorites : роман / Колин Маккалоу ; [перевод с английского Антонины Костровой и др. ; иллюстрации Колин Маккалоу]. – Санкт-Петербург : Азбука : Азбука-Аттикус, 2019.

Экземпляры имеются в библиотеках: ЦДБ, ЦРБ, 02, 03, 04, 05, 06, 07, 09.

Автор всемирно известной семейной саги «Поющие в терновнике» Колин Маккалоу предлагает читателям третью часть своего цикла «Владыки мира».

Исторический роман «Фавориты фортуны» повествует о начале конца Римской империи. На историческую арену выходят Помпей, Цицерон, Красс и, конечно, Цезарь.

Путь к власти и славе легендарного правителя описан Маккалоу очень ярко. Для автора Цезарь – абсолютный герой. Красивый, талантливый и бесконечно амбициозный. Маккалоу тщательно исследует, дает собственную оценку происходившим событиям и блестяще описывает жизнь Римской империи во времена Цезаря.

Политика, бесконечные заговоры, коварные интриги, выгодные брачные союзы. Противостояние власть имущих и обычных людей (необычный взгляд на восстание Спартака), постоянные войны, захват земель, рабство, содержание огромной армии, финансовые проблемы. Все это и было обыденной жизнью римлян. А вкупе с культурным принципом «хлеба и зрелищ» разрушило империю.

Колин Маккалоу не только интересно и доступно поведала читателю о жизни великой империи, но и богато иллюстрировала свой роман. А древние карты и портреты великих людей того времени помогают еще лучше прочувствовать ту историческую эпоху.

Читателю будет интересно посмотреть на Римскую империю глазами автора, подметить что-то новое для себя и оценить будущее, ведь история циклична.

Федорова Е. З., библиотекарь библиотеки № 1 им. Н. К. Крупской.