Калечина-Малечина [Текст] : роман / Евгения Некрасова ; [иллюстрации Олеси Гонсеровской]. – Москва : АСТ : Редакция Елены Шубиной, 2019. – 279, [3] с. : ил. ; [8] л. : цв. ил. – (Роман поколения). – 18+

Экземпляры имеются в библиотеках: ЦРБ, 01, 02, 03, 04,0 05, 06, 07, 09, 13.

Евгения Некрасова родилась 2 апреля 1985 года в Астраханской области, детство провела в Подмосковье. Окончила Московскую школу нового кино. Жила в Астрахани, Лондоне, Ливерпуле, Афинах.

Евгения Некрасова работала на разных проектах копирайтером, графическим дизайнером, сценаристом. Писать прозу Евгения начала несколько лет назад. В 2017 году Евгения Некрасова стала лауреатом литературной премии «Лицей» за повесть «Несчастливая Москва».

Героиня нового романа Евгении Некрасовой девочка Катя живет в маленьком городке. Она гордится своей самостоятельностью: разогревает завтрак, собирает рюкзак и одна идет в школу. Родители каждое утро уезжают на работу в большой город – Гулливерию, такое название для него придумала девочка. Она вообще большая выдумщица: взрослых она называет «выросшими», а себя и сверстников – «невыросшими». Еще Катя любит представлять на месте обычной трансформаторной будки во дворе древний акведук, а иногда ей кажется, что дым из заводской трубы – это гигантская остроносая змея.

Среди «выросших» много страшных и опасных, таких как дядя Юра, сосед по даче, или классная руководительница Вероника Евгеньевна, которая даже может превращаться в чудовище. По ее команде одноклассники становятся монстрами помельче. Девочку в школе травят, и не только отпетый хулиган Сомов со своими дружками, «подсомовцами», но и жестокая, неумная учительница.

Любимое занятие мечтательницы лежать ночью в своей комнате, смотреть на потолок и видеть в разводах от протечек то горы, то диковинных рыб, а то и людей с головами рыб. Катя очень хочет быстрее вырасти, чтобы стать свободной и счастливой. Но для того, чтобы это прекрасное время наступило, нужно пройти через столько испытаний! Высидеть нудные и страшные уроки, особенно математику, добежать до дома и не встретить рычащих собак и не менее опасную банду «подсомовцев». Дома – сделать уроки и ждать «мамин вечер». Мама вернется из Гулливерии раздраженная и усталая. Но это – ничего, намного страшнее «папин вечер». Папа приезжает позже мамы и очень злой. Он отчитывает дочь за плохие отметки и говорит, что она его позорит. А что будет, когда он узнает, что Вероника Евгеньевна хочет отправить Катю в коррекционную школу?!

У ребенка нет друзей, она абсолютно одинока. Ей кажется, что и родители ее не любят. В самый отчаянный момент жизни у девочки появляется неожиданный союзник и помощник – кикимора, живущая за газовой плитой. Они начинают дружить, ведь всем известно, что кикиморами становятся никому не нужные девочки, такие как она сама.

Отчаяние и одиночество – вот о чем этот роман. И пусть читателя не смущает наличие в нем вымышленного героя, мы-то с вами знаем, что «сказочные персонажи» встречаются и в жизни. Одна классная руководительница, чудовищная Вероника Евгеньевна, чего стоит. Кто-то назовет роман Евгении Некрасовой «Калечина-Малечина» произведением магического реализма, кто-то страшной сказкой.

Главное, чтобы у этой сказки был хороший конец!

Румянцева И. Л., библиотекарь библиотеки № 13

pdd-kursy-crb