Краткие ответы на большие вопросы [Текст] = Brief answers to the big questions / Стивен Хокинг ; [пер. с англ. Сергея Бавина ; предисл.: Эдди Редмэйн ; науч. ред.: В. Сурдин, П. К. Штернберг]. – Москва : Бомбора : Эксмо, 2019. – 254, 12+.

Экземпляры имеются в библиотеках: ЦДБ, 10, 01, 05, 07, 09, 08, 02, 03, 06, ЦРБ.

«Краткие ответы на большие вопросы» Стивена Хокинга важны для понимания многих волнующих вопросов человечества.

Прежде всего, меня поразило отношение Хокинга к информации и Интернету.

«Информация сама по себе не перенесёт нас в этот мир. Нужно уметь творчески и разумно ей пользоваться», – замечает автор.

Я бы подвела эти слова к тому, что пользоваться информацией учат нас книги, начиная с навигации в виде оглавления или комментариев. Книга показывает пример систематизации информации.

«– Уверен, будущее обучения и образования – за интернетом. Люди могут ставить вопросы, отвечать на них, взаимодействовать. В известном смысле интернет связывает нас всех воедино, как нейроны в гигантском мозге. А при таком IQ мы способны на всё», – читаем у Хокинга.

Уже сейчас то, что делает Интернет для нас, расширяя возможности человека – окрыляет.

А теперь ещё несколько «нереальных» предположений, описанных Хокингом в книге:

• цифровые актёры всегда остаются молодыми и способными на то, что никаким иным образом реализовать невозможно;
  • термоядерный синтез должен войти в повседневную жизнь, и стать неиссякаемым источником энергии, не загрязняющим окружающую среду и не влияющим на глобальное потепление;
  • мир на грани новой индустриальной революции роботов;
  • самая сложная система, которая у нас есть – это человеческий организм.

У вас ещё есть сомнения, что эту книгу стоит прочитать?

Рогова Елизавета, библиотекарь детской библиотеки № 10