Багров. С. П. Дорога в рай: рассказы о Николае Рубцове / Сергей Багров – Вологда, 2015.-–84 с.: ил.

Среди друзей Николая Рубцова особое место занимает вологодский писатель С. П. Багров. Сергея Петровича связывали с Рубцовым не только годы дружбы, начавшейся еще в годы учебы в Тотемском лесотехникуме, но и творческое общение, и схожие взгляды на жизнь, литературу и творчество. Один их старейших вологодских писателей, Сергей Петрович – автор множества книг, среди которых особой популярностью пользуются его произведения для детей и рассказы о своих земляках, вологодских литераторах, с которыми ему довелось повстречаться на жизненном пути. Написанные чаще всего в жанре небольших новелл, воспоминания С. П. Багрова поражают своей теплотой, наблюдательностью и меткостью характеристик своих героев.

Важное место в творчестве писателя принадлежит произведениям о Николае Рубцове. Большую известность получила книга Сергея Петровича «Россия. Родина. Рубцов», высоко оцененная всеми почитателями поэзии Рубцова, за которую он был награжден премией «Звезда полей». Продолжает писатель рубцовскую тему и сегодня. Совсем недавно в библиотеке появились новые издания Сергея Петровича Багрова о поэте.

Необычна композиция книги «Дорога в рай: рассказы о Николае Рубцове», где наряду с произведениями самого С. П. Багрова, опубликованы воспоминания земляков Рубцова, сохранивших в своей памяти драгоценные моменты его жизни. Такой прием позволяет читателю представить образ Рубцова одновременно целостным и многомерным. Даже мимолетные встречи с поэтом оставляли у мемуаристов впечатления о ярком, непростом и талантливом человеке. Запоминается очень искренние и эмоциональные детские воспоминания дочери поэта Елены Николаевны.

«Свидетельств жизни поэта почти не осталось, – сокрушенно замечает С. П. Багров в коротком предисловии к книге. Поэтому я тороплюсь поведать те немногие откровения, которые сохранились». Истории из жизни Рубцова, рассказанные С. П. Багровым в книге «Дорога в рай», созданы на основе многочисленных встреч автора с поэтом и являются, по сути, интересным сочетанием документальной и художественной прозы. Книга иллюстрирована архивными фотографиями, запечатлевшими Н. М. Рубцова в разные периоды его короткой жизни и дающими возможность читателю полнее ощутить колорит времени.

Багров, С. П. Свои: о писателях – вологжанах / Сергей Багров.– Вологда: Сад-огород, 2017. – 100 с.: ил.

Рубцовскую тему продолжает писатель и в книге «Свои», изданной в Вологде в 2017 году. Он посвятил ее своим землякам, писателям-вологжанам, с которыми автора связывали дружеские и творческие отношения. Характерно название книги. Свои – это люди близкие по духу, по устремлениям, взглядам на жизнь. Среди героев новой книги Сергея Багрова, не только вологодские писатели рубцовского круга – Анатолий Мартюков, Виктор Каратаев, Александр Романов, Сергей Чухин, Борис Чулков, но и исследователь творчества поэта Леонид Вересов, и другие наши современники, продолжающие традиции Рубцова.

Поэту автор книги посвятил новеллу-размышление о его неразрывной связи с малой родиной, об истоках рубцовской лирики и ее месте в нашей сегодняшней жизни. «Слушая стихи и песни Рубцова, мы находим в себе силы жить, … нести в себе честь и совесть и видеть будущее свое таким, каким видел его поэт», – написал в одной из своих книг о поэте Сергей Багров, и с ним невозможно не согласиться.

Кораблева М. А., ведущий библиограф библиотеки им. Н. Рубцова

pdd-kursy-crb