Палата № 26 [Текст] : больничная история / Олег Басилашвили. – Санкт-Петербург : Лимбус Пресс : Издательство К. Тублина, 2019. – 237, [1] с. – 12+

Экземпляры имеются в библиотеках: ЦРБ, ЦДБ, 01, 02, 03, 05, 06, 07, 08, 09, 10, 11, 12, 13.

2019 год в Санкт-Петербурге неразрывно связан с именем Олега Валериановича Басилашвили. 26 сентября народному артисту исполнилось 85 лет! В БДТ состоялась премьера спектакля «Палачи» с Олегом Басилашвили в главной роли, поставленного к юбилею выдающегося артиста. В Главном здании БДТ на набережной реки Фонтанки 65 до 28 декабря открыта выставка к юбилею артиста. А ещё в 2019 году вышла книга Олега Валериановича «Палата № 26», презентация которой состоялась в мае на XIV Санкт-Петербургском книжном салоне.

Эта книга – автобиография артиста, сотканная из разных воспоминаний за всю его долгую жизнь. Герой – Олег Басилашвили, – находится в больнице. В его одноместной палате, № 26, телевизор барахлит, телефон мобильный сломался. Как скоротать время в перерывах между лечением? Можно по душам поговорить с такими же больными, из соседних палат. Можно уйти в воспоминания. А вспомнить есть что! Такая жизнь за плечами! Разнообразная, насыщенная событиями. В книге множество воспоминаний, как грустных, так и смешных, порой даже абсурдных. Много рассуждений о том, к чему стремились – и что получили, как было – и как стало.

Название книги перекликается с повестью «Палата № 6» А. П.Чехова. Перекликается по смыслу: погружаясь в прошлое, Олег Валерианович вспоминает то один, то другой сюжет из своей жизни, одно воспоминание наслаивается на другое, одна мысль обрывается и на её месте появляется новая. Все эти размышления – попытка разобраться, что происходит у нас сейчас в стране, мире.

Олег Валерианович вспоминает, как был народным депутатом, как он вместе с новой, только ещё формирующейся властью, стремился изменить жизнь в стране к лучшему: чтобы не было очередей, чтобы продукты на полках появились, чтобы машину можно было купить… И, конечно, культура! «Культура – есть главное, что дает жить и развиваться тому, что мы называем государством…» Было стремление дать свободу творчеству, дать возможность искусству говорить без цензуры о самых острых и больных темах в обществе.

Что изменилось за это время, что получилось, а чего так и не удалось добиться – об этом размышляет автор на протяжении всей книги.

Валерия Викторовна Истомина, библиотекарь библиотеки № 1 им. Н.К. Крупской

pdd-kursy-crb