Чернова, А. Е. Долина детства: лирика Николя Рубцова: национальные образы и символы вечности. – М.: Бирюзовый Дом, 2018. – 94 с.

Творчество Николая Рубцова притягивает к себе все большее число исследователей. Анастасия Чернова, автор новой книги «Долина детства: лирика Николя Рубцова: национальные образы и символы вечности» представляет новое поколение литературоведов, обратившихся к рубцовской поэзии. Имя выпускницы Литературного института А. М. Горького уже хорошо известно среди любителей творчества поэта; ее перу принадлежит множество статей на рубцовскую тему, кроме того, она – автор оригинального диссертационного исследования о Рубцове. Помимо научной работы, А. Е. Чернова активно занимается просветительской деятельностью, участвует в теле- и радиопередачах о творчестве поэта, пишет прозу.

И вот теперь – новая книга молодого автора, посвященная изучению истоков поэзии Николая Рубцова. Монография во многом развивает мысли автора, сформулированные ею ранее в своих прежних работах о поэте. В кратком пересказе жизненного пути Рубцова, автор исследования обращает внимание на его страннический характер, и, что именно это обстоятельство во многом определило особенности его поэзии, его близость народной жизни. «Дорога, по которой идет странник, – пишет А. Е. Чернова, – исполнена высочайшего смысла». Отличие странника от путешественника или паломника, отмечается далее в книге, воссоздает сокровенное в самой душе человека. Отсюда и созданные поэтом-странником образы, которые оказываются отражением народных представлений о жизни, природе, вечности. Как подлинный художник, Рубцов опирается в своем творчестве на историческую память народа и воспроизводит в своем творчестве всю полноту народного мироощущения. Уникальность созданной Рубцовым картины русского мира, каким видит его Анастасия Чернова, состоит, прежде всего, в признании им тайны как «непреложного факта Бытия», в поэтическом восприятии прошлого и религиозном отношении к окружающему миру.

«..Старина, тайна, божественное, надмирное начало и грусть - основные мотивы поэзии Рубцова…», – подчеркивает автор. Обычные на первый взгляд понятия, которые поэт использует в своих стихотворениях, имеют глубокий символический смысл, и автор книги дает убедительную и аргументированную их трактовку. Интересным и оригинальным, в частности, представляется ее анализ знаменитого стихотворения поэта «Журавли», за образами которого исследовательница видит «сокровенный диалог человека и мира».

Художественный мир поэта насыщен сложными символическими образами и постижение их сущности и глубины требует редкой проницательности и духовной чуткости, которые автор монографии демонстрирует в полной мере. Посвятив свою книгу сложному философскому миру поэзии Рубцова, Анастасия Чернова избрала форму эссе, что позволило ей, с одно стороны, избежать сухого академизма, а с другой – сделать текст по-настоящему художественным, эмоциональным и взволнованным. Небольшая по объему, но глубокая и содержательна новая книга о символике поэтического мира Николая Рубцова, стала одним из самых заметных явлений в рубцовском мире.

Познакомиться с книгой можной в библиотеке № 5 им. Н. Рубцова.

Кораблева М. А., ведущий библиограф библиотеки № 5 им. Н. Рубцова