НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Май 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2

Тарковский, М. А. Тойота-Креста [Текст]: [роман] / Михаил Тарковский; [предисл. В. Авченко]. – Москва: Э, 2016. – 412, [2] с. – (Претендент на бестселлер!). – 16+.

Экземпляры имеются в библиотеках: 07, 09, ЦДБ, 08, 12, ЦРБ, 02, 03, 04, 05, 06, 10, 01.

Михаил Тарковский, писатель, имея двух знаменитых родственников – деда Арсения и дядю Андрея Тарковских, уехал от цивилизации на Урал. Закончил биологический факультет Московского педагогического государственного университета. Работал на станции, позже стал промысловиком и поселился в глухой сибирской деревне.

Литературную карьеру начинал как поэт. Работая охотником, изредка публиковал свои произведения, прославляя красоту родной земли и жизнь простого человека.

Редкий дар у человека – воспевать красоту нашей Родины. Каждое название городка, поселка, местности так интересно им преподносится, с такой любовью. Мы отвыкли, живя в центре России, думать о бескрайней нашей земле!

В книге меня поразил текст и стихи героя, хорошо дополнившие роман и его понимание. Это тот редкий случай, когда выбрать цитату сложно. Весь роман яркий и насыщенный эмоциями, жизнь в нем настоящая, не приукрашенная, живая и пульсирующая. Очень печально, что многие разучились воспринимать хороший русский язык. «Нудно и тяжело» – так в одном отзыве характеризуется это произведение. Мое впечатление совершенно иное. Такого поэтичного текста давно не встречала. Чтение льётся, ласкает глаз и радует хорошим литературным языком.

Есть ли жизнь за Уралом? Есть и причем честнее. Любовь мужчины из Сибири и женщины из Москвы, как пример несовместимости двух частей страны и невозможности существования друг без друга. Совершенно разные миры вдруг пересеклись. Женщина пытается придать лоска своему избраннику, огранить бриллиант. У того весь процесс вызывает протест. Не видит человек смысла в блестящей мишуре дорогой одежды и обуви.

Для героя важнее показать родные места так, чтобы увидела и полюбила их его избранница. Обычный водитель любит и понимает свой край, дорога для него – жизнь. Енисей, великий и могучий, сродни языческому божеству. Евгений ходит к нему как источнику обретения силы.

Три брата, три судьбы, три характера. Двое живут в Сибири, один в Москве. Промысловик, водитель и режиссер. У каждого своя жизнь, но связи они не теряют, встречаются при каждом удобном случае. Режиссер приезжает снимать кино о Сибири, младший помогает как водитель. Средний с хозяйственной стороны на подхвате.

Нет здесь отрицательных персонажей. Есть образ непонимающей Москвы как источника власти, которая не хочет вникать, что происходит у нее чуть дальше Урала, как выживают люди, чем зарабатывают.

Перегоняя машину, герой пересекает полстраны. Этим и зарабатывает на жизнь. Вместе с ним встречаемся с его друзьями – просто хорошими людьми. На трассе царит взаимопомощь. Здесь не утрачена чуткость к чужой беде. Суровые сибирские мужчины рады помочь, они и не умеют по-другому, выросли в краю, где помочь ближнему – обычное дело.

Финал светел и позитивен. Пусть нельзя свести к согласию двух людей из разных миров, зато можно вернуться и найти на месте человека, которого до сих пор не замечал.

Галина Галюченко, библиотекарь Рыбацкой библиотеки

 

pdd-kursy-crb