Шпион и лжец [Текст] = Liar & spy: [для среднего школьного возраста: от 11 до 14] / Ребекка Стед ; [перевод с английского Евгении Канищевой]. – Москва: Розовый жираф, 2019. – 218, [3] с. – (Вот это книга!)

Экземпляры имеются в библиотеках: ЦРБ, 12, 06, 05, 07, 09, ЦДБ, 08, 10, 11.

«Мама говорит, жизнь – это миллион разных точек, которые складываются в одну гигантскую картину. И, может, в целом эта картина невероятно прекрасна, но тебе трудно это увидеть, когда ты упираешься носом в скопище чёрных точек».

Книжная серия для подростков «Вот это книга» пользуется заслуженной популярностью среди читателей детских и юношеских библиотек. «Полосатые» книжки советуют друг другу мальчишки и девчонки. От них в восторге мамы и бабушки. А литературные журналы включают в списки для чтения современных подростков. Каждую новую книгу из этой серии мы ждём с надеждой на увлекательное чтение и динамичный сюжет.

Американскую писательницу Ребекку Стед, автора новой книги «Шпион и лжец», мы знаем по нашумевшему бестселлеру «Когда мы встретимся», за которую она получила в 2010 году престижную премию Ньюбери. Эта премия вручается за выдающийся вклад в детскую литературу.

В новой повести поднимаются важные вопросы, волнующие подростков. Главный герой – Джордж ходит в обычную школу, и именно там у него возникают проблемы с одноклассниками. Мальчику проблемы кажутся неразрешимыми. Поводом становится имя героя. Оно может быть прочтено и как Джордж, и как во французском языке – Жорж.

Обидное прозвище Жо доставляет мальчику много неприятностей. «Медленный Жо, скучный Жо, тупой Жо, размазня Жо»…

Семья Джорджа переживает тяжёлые времена: отца уволили с престижной работы архитектора, семье пришлось переехать из собственного дома в квартиру. Мальчик часто вспоминает любимый дом, предметы, мебель из прошлой жизни. Мама вечно на работе (любопытная интрига, которая разрешается только в конце повести). Джордж очень тоскует по ней. Мама и сын обмениваются тёплыми письмами, и эта переписка очень поддерживает мальчика.

В подвале своего нового дома Джордж обнаруживает объявление о заседании шпионского клуба. Благодаря этому герой знакомится со своим ровесником Вернеем, его маленькой сестрой Карамелью, старшим братом большим Голубем (представьте, как облегченно выдохнул Джордж, услышав эти странные имена). Именно Верней становится тем необычным другом, который втягивает его в загадочную слежку за Мистером Икс (человеком в чёрных одеждах с подозрительным чемоданом в руках).

Джордж очень тоскует о прошлом, о маме, которая сутками пропадает в больнице. Он задаётся вопросом, может ли изменится его школьная жизнь. Но сам ничего не делает, а живёт в ожидании очередных насмешек. И так продолжается до тех пор, пока он не выводит для себя принцип: люди играют в игры. И ты можешь играть с ними, приняв навязанную роль жертвы, шпиона или другие роли. А можешь придумать свою Игру.

«Это просто глупости. Дети есть дети. Я точно знаю, что через несколько лет всё это даже не вспомнится. Мама всегда говорит, что нужно уметь видеть картину в целом… Слушай, мама хочет, чтобы ты постоянно держал в уме, что ты ещё найдёшь новых друзей, что жизнь постоянно меняется, и часто – к лучшему. Но ведь то, что происходит с тобой здесь и сейчас, – это тоже твоя жизнь, Джордж. И ты не можешь просто опустить руки и ждать, пока всё это кончится. Нужно что-то делать. Сейчас».

Джорджу нужно стать героем, взять на себя ответственность, и самому справиться с буллингом. Он придумывает замечательный план, никого не оскорбляющий, но объединяющий всех школьных изгоев.

Повесть Р. Стед динамична, загадочна, заставляет задуматься. Это книга не только о детской жестокости, затронуты проблемы воспитания. Как и в других произведениях Р. Стед интрига разрешается только в самом конце произведения.

Приятного Вам чтения! Будем ждать новых произведений в серии «Вот это книга».

Венцек Е. А., библиотекарь ЦДБ

pdd-kursy-crb