280 дней до вашего рождения [Текст] : репортаж о том, что вы забыли, находясь в эпицентре событий = Det første mysteriet : historien om deg – før du ble født / Катарина Вестре ; перевод с английского И. Г. Чорного ; иллюстрации: А. С. Алейникова. – Москва : Бомбора : Эксмо, 2019. – 206 с. : ил. - (Сенсация в медицине). – Библиогр.: с. 191–204. – Алф. указ.: с. 205-206. – 12+.

Экземпляры имеются в библиотеках: ЦРБ, 04, 07, 09, ЦДБ, 10, 05, 06.

«Клетка размером меньше точки в конце этого предложения, но она вмещает в себя все инструкции, необходимые, чтобы создать вас».

Человек начинает помнить себя где-то лет с пяти. О периоде жизни с рождения и до начала собственных воспоминаний ребенку могут рассказать родители. Но ведь существуют еще целых девять месяцев жизни в утробе матери, где происходит настоящее чудо, скрытое от посторонних глаз. Автор книги, Катарина Вестре, биохимик-исследователь из Норвегии, с интереснейшими подробностями описывает эту тайную жизнь.

Великие мудрецы, жившие 2000 лет тому назад, ученые разных стран на протяжении веков не могли постичь тайну зарождения жизни. «В XVII веке ученые были уверены, что если в емкость с зерном поместить грязную рубашку и подождать, то там вырастут мыши». В книге приводятся интересные факты из истории этого вопроса с именами и описанием экспериментов тех, кто вложил вклад в разгадку великого таинства. Наука приблизилась к этому лишь в середине ХХ века с открытием ДНК в 1953 году. А еще «в начале ХХ века, чтобы узнать, беременна ли женщина, приходилось приносить в жертву животных». Каких животных и как это происходило, вы узнаете из книги.

Итак, день за днем, неделя за неделей воссоздается гениальный процесс природы, создающий нас всех, единственных и неповторимых. Работа сложнейшего механизма очень интенсивна и насыщена. Все что происходит за 280 дней на 190 страницах, да еще с рисунками, поведать и показать невозможно. Поэтому изложено самое главное и самое интересное. Не смотря на то, что книга написана в жанре нон-фикшн, читается она, как захватывающее приключение, интересное еще и тем, что в роли героя выступает каждый из нас. Местами текст завораживает, поражает понимание того, что с первого дня соединения двух малюсеньких клеточек начинается неимоверный труд, колоссальная работа, воплощающая чей-то замысел или проект.

Книга наполнена добрым юмором, читается легко и быстро, читать можно всем, даже детям, задающим вопрос: «А как я появился на свет?» Прекрасное дизайнерское оформление крафтовой серии издательства БОМБОРА «Сенсация в медицине». Твердый переплет с оригинальной прорезью, крупный шрифт, белая бумага, веселые рисунки на форзаце и внутри текста. Кстати, иллюстрировала книгу младшая сестра автора Линнея Вестре.

Е. Б. Андреева, ведущий библиотекарь Рыбацкой библиотеки

pdd-kursy-crb