НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Май 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2

Эйфория [Текст] = Euphoria : роман / Лили Кинг ; перевод с английского Марии Александровой. – Москва : Phantom Press, 2019. – 302. [1] c.

Экземпляры имеются в библиотеках: ЦРБ, 05, 06, 07, 09.

Что мы знаем о 30-х? Для нашей страны – это время перехода от НЭПа (новой экономической политики) к тяжёлому периоду массовых репрессий. Для Европы и США – это годы Великой депрессии и литературы «потерянного поколения». Лили Кинг в книге «Эйфория» представляет новый взгляд на это время.

Эндрю, Нелл и Фенвик не прожигают жизнь на светских вечеринках в поисках мимолётных удовольствий, они просто работают. Работают самоотверженно, подчас рискуя своей жизнью. Молодые люди изучают культуру аборигенов Новой Гвинеи. Нелл и Фенвик – муж и жена, Эндрю одинок. Подходы учёных разнятся, что не редко становится предметом горячих дискуссий. Однако в споре рождается истина. И мне нравится, что автору удалось передать чувство радости от процесса научных открытий.

Главный герой романа, Эндрю, остаётся представителем своего поколения. Поколения, зажатого между двумя мировыми войнами, как между молотом и наковальней. По-настоящему Эндрю был счастлив лишь несколько месяцев, но это ощущение счастья он пронесет через всю жизнь. В конечном итоге, именно это поможет ему выжить.

Я не ожидал, что «Эйфория» произведёт на меня такое сильное впечатление. Мир, созданный автором, захватывает и не отпускает до самой последней страницы. Секрет успеха прост – Л. Кинг умело соединяет реальность и вымысел. В основу сюжета положена биография Маргарет Мид – американского учёного, представителя школы этнопсихологии. Вместе с тем, место действия книги – тропический рай. Этот контраст создаёт особую атмосферу книги: с одной стороны – тревожную и пугающую, с другой – насквозь пропитанную духом свободы.

Даниил Анфимов, библиотекарь Рыбацкой библиотеки