Сергей Кузнецов – российский культуролог, писатель, журналист, хорошо известный современной публике, автор. Его книги получали позитивные отклики критиков и неоднократно номинировались на различные литературные премии, такие как «Национальный бестселлер», «Русский Букер» и другие.

Экземпляры имеются в библиотеках: ЦРБ, 01, 02, 03,  04, 05, 06, 07, 09, 13.

Один из последних романов С. Кузнецова «Доктор Дымов» стал финалистом премии «Большая книга», который критики назвали семейной сагой.

Сюжет отслеживает судьбу трех поколений семьи Дымовых. Действие романа начинается зимой 1947 года и заканчивается в наши дни. В начале книги автор представляет нам главных героев. Это двоюродные сестры Ольга Дубровина и Евгения Никольская, также муж Ольги – Владимир Дымов.

Каждый персонаж в какой-то части повествования становится главным, и мы оцениваем происходящие события его глазами.

Центральный женский персонаж романа – Евгения Никольская. Ее жизнь, одинокого врача-педиатра, проста и обычна. Вся судьба Жени положена на служение своей любви к Володе Дымову, безответной, но настоящей и искренней. Женя прожила 84 года, пережив и Олю, и Володю Дымовых, ни о чем не пожалев. Она не вышла замуж, не родила ребенка. Такой свой выбор она сделала сознательно, и каждый шанс построить свою личную жизнь ею отвергался. Женечка зримо и не зримо присутствует в судьбе каждого Дымова.

Автор предлагает нам определить для себя, кто Женя для этой семьи: спасение или помеха.

Владимир Дымов – молодой, перспективный ученый-химик, бывший фронтовик. Он отказывается от научной карьеры и выбирает для себя судьбу преподавателя химии в провинциальном ВУЗе. Владимир учит своих студентов не только химии, но, главным образом, тому, как быть честным перед самим собой и заботиться о тех, за кого ты отвечаешь.

Сын Владимира – Валерий не поступает в ВУЗ, отец не стал помогать ему по своим принципиальным соображениям. Поэтому Валерий сначала служит в армии, затем уезжает в Москву учиться в институте физкультуры. После окончания учебы он начинает работать в школе, но не выдерживает общественно-политической жизни, которой была пропитана школа, сбегает из нее. Чуть позже в его руки попадает материал по эзотерике, тематика его увлекает, он понимает, что физкультура развивает только тело, теперь надо развивать свой дух. Валерий организует группу по занятию йогой.

Сын Валерия – Андрей Дымов выбирает для себя профессию журналиста. Но и в его жизни происходит осознание неверного выбора профессии. Поэтому он становится учителем и идет преподавать литературу в школу. Андрей считает, что русская литература учит изменять мир, а не уходить в тень, сохраняя себя. «Мне просто нравиться учить детей в одной отдельной школе, и вовсе не хочется думать про судьбы страны».

Центральной темой романа автор выбирает проблему отношений человека и государства. Эти вопросы волнуют каждого из Дымовых. Каждый из героев осознает это по-своему, но для всех остается совершенно очевидным неприятие революционных перемен.

Этот независимый маленький мирок – территория комфорта с ощущением неучастия в чужой жизни.

Роман Сергея Кузнецова повествует нам о призвании человека, о его мечте, о любви, которая бывает одна на всю жизнь. О том, как начинают ценить родителей, когда их уже нет рядом.

Сквозь характеры и действия героев будет проходить эпоха, но политики в тексте минимум. Она проталкивается на первый план лишь в конце романа, когда наступает 2012 год и впереди маячат события на Болотной площади в Москве.

Книга написана изящным языком, и будет интересна любителям хорошей современной литературы.

Бурмакина Т. Н., библиотекарь библиотеки № 3 имени О. Ф. Берггольц

pdd-kursy-crb