(не) Зачем (не) идти в школу? [Текст]: откровенные разговоры о детях, родителях и о том, кто, у кого и чему может учиться /Дима Зицер; подготовила Надежда Белохвостик; [иллюстрации Евгении Двоскиной]. – Минск: Дискурс, 2018. – 190, [1] с.: ил. – 12+

Экземпляры имеются в библиотеках: ЦРБ, ЦДБ, 04, 05, 06, 07, 09, 10.

Знаю не понаслышке, как тяжело и болезненно переживают многие детишки, а особенно их родители, первый класс. Ни для кого не секрет, что школьная программа обучения претерпела множество реформ и сильно усложнилась. Такое впечатление, что, начиная с первого класса, бедных учеников готовят сразу в нобелевские лауреаты. По моему мнению, главное в начальной школе это не только приобрести знания, но и суметь привить детям навыки получения этих самых знаний. Причем желательно с удовольствием.

Чаще всего, родители оказываются не готовы к свалившимся на них проблемам начальной школы. Они растеряны, и им сложно разобраться в лабиринтах школьной педагогики и психологии. Порой они в тайне даже солидарны со своим ребенком, который рано утром, собираясь в школу, упрямо твердит: «И зачем, вообще, идти в эту школу?».

А правда, зачем? Известный педагог Дима Зицер тоже задумался над этим вопросом. И написал книгу «(Не) Зачем (не) идти в школу?». И, прежде всего, она о любви и честности. О любви к своим детям и о честности родителей по отношению к ним. В книге вы найдете ответы на многие вопросы, касающиеся школьных забот. И, скорей всего, со многими ответами автора вы категорически не согласитесь. Но то, что вы серьезно задумаетесь над ними – это факт. В своей книге автор не дает универсальных советов и рекомендаций, он приглашает родителей к открытому диалогу. Ведь прежде, чем объяснять ребенку, зачем и почему, мы, родители, должны сами себе ответить на эти вопросы. И ответить честно. И вот эта-то честность нелегко дается нам, взрослым. Возможно, с помощью профессиональных секретов, которые раскрывает автор, вам будет проще и легче это сделать.

Уверена, что прочитав эту книгу, подискутировав с автором, да и с самим собой, вы найдете честный ответ на вопрос, вынесенный в заглавие книги. И лет через десять вам не будет стыдно перед своим уже взрослым ребенком, что когда-то вы сказали ему неправду.

Рекомендую данное издание всем родителям, неравнодушным педагогам и любящим бабушкам, дедушкам, тётям и дядям.

М. А. Иванова, заведующий отделом обслуживания библиотеки № 9 им. Даниила Гранина

pdd-kursy-crb