НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Май 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2

Дом за поселком:Рассказы и очерк / Виктория Токарева. - Санкт-Петербург: Азбука: Азбука-Аттикус, 2018. – 253, [2] с.

Экземпляры имеются в библиотеках: ЦРБ, ЦДБ, 01, 02, 03, 04, 05, 06, 07, 08, 09, 10, 11, 13.

В книге несколько рассказов и очерк о Сергее Довлатове. Виктория Токарева давно стала известной, ее читают с удовольствием или не читают совсем. Впрочем, так можно сказать о многих писателях.

Кажется, что автор просто встретилась с вами, села на скамью и рассказала вам то, что услышала, то, что взволновало, потому что захотелось поделиться этим именно с вами. И ей веришь безусловно, ведь подобные истории происходят вокруг нас.

Вот рассказ «Ну и что?», где героиня влюбляется в талант, принимая это за любовь к самому мужчине. Она готова пожертвовать семьей, чтобы быть с ним. А он ничего и не собирается менять в своей жизни, периодически уходит в запой. И только попав в беду, женщина, словно очнувшись, понимает, что сама должна отвечать за свою жизнь, сделать правильный выбор. «А было ли что? Что-то было, конечно… Ну и что?»

В рассказе «Дом Павла Антакольского» повествуется о жизни нескольких поколений. Жил поэт в большом доме. Был поэт знаменит. Но все когда-то заканчивается и слава, и благополучие, и сама жизнь. Автор, будучи ближайшей соседкой, рассказывает о перипетиях этой семьи, убеждая, что судьбы людей порой складываются так, как не придумаешь ни в одном романе. Однако этот рассказ скорее о судьбе дома и поколениях, живших в нем. «Дом Павла Антакольского претерпел многие состояния: музей, общага, притон, зверинец. Это не конец. Дом продолжает развиваться и медленно возрождаться… Дом пережил всех. Стоит старый, мудрый, нахохлившийся. Он много видел и много страдал».

В очерке «Читая Довлатова» автор признается в любви «своему» Довлатову. Ведь «у каждого свой Довлатов». Читая очерк, влюбляешься в этого писателя вместе с Викторией Токаревой. Он прожил всего 49 лет, и все его творчество умещается в четыре тома, созданные не руками, а талантом и трудом. Очерк затрагивает его личную жизнь, рассказывает о причинах эмиграции, о смерти писателя, о славе, пришедшей уже после смерти писателя. Его талант питает души читателей. И хочется его читать и перечитывать. Так же как и книги самой Виктории Токаревой, негромкого, умного собеседника.

Нестерова Анна Алексеевна, заведующий отделом обслуживания детской библиотеки №10 им. Николая Носова