Жизнь взаймы [Текст] : как избавиться от психологической зависимости / Ирина Млодик. – Москва : Э : Бомбора, 2018. – 297, [2] с. – (Психологический бестселлер). – 16+

Экземпляры имеются в библиотеках: ЦРБ, ЦДБ, 01, 05, 06, 07, 08, 09, 10.

Книга психолога Ирины Млодик называется «Жизнь взаймы». Именно такое название носит роман Э. М. Ремарка. Ничего общего, кроме названия, эти книги не имеют. Подзаголовок: «Как избавится от психологической зависимости».

Эта книга о взаимоотношениях детей и родителей, отношениях между мужем и женой.

С самого начала книга удивила меня простотой изложения житейской истории. Всё время казалось, что эти сюжеты мне известны. Татьяна – женщина 28 лет выросла в неполной семье. Строгая мать работает директором школы и имеет авторитарный характер. Из маленького города Татьяна приезжает в Москву, устраивается на работу, где знакомится с Вадимом. Счастливо прожив 6,5 лет, она получает смс, о том, что Вадим ее оставляет. А дальше рассказ о пути к себе, понимании для чего живёшь, кто твои друзья и родные. И что необходимо сделать, чтобы стать успешным в жизни.

Оказалось, что первая половина книги – литературная иллюстрация проблем, которые обычно обсуждают в кабинете психолога. Эта книга поможет тем, кто анализирует свои отношения с родителями, с возлюбленными. Как важно не потерять себя, если унизили или бросили. Как важно строить взаимоотношения с родителями, идти своей дорогой, создавать своё семейное счастье. А родителям принять право ребёнка на собственную жизнь. Если Вам нужен интересный собеседник, то эта книга для вас.

Светлана Геннадьевна Сигалова, заведующий детской библиотекой № 10 им. Николая Носова