НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Май 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2

Магическая уборка для детей [Текст] : как искусство наведения порядка помогает развитию ребенка / Нагиса Тацуми ; [перевод с японского И. Заболотновой]. – Москва : Бомбора : Эксмо, 2019. – 222, [1] с. : ил. – (Метод КонМари. Японские секреты идеального порядка). – 16+

Экземпляры имеются в библиотеках:05, 06, 07, 08, 09, 10, 11, ЦДБ, ЦРБ.

«Мне кажется, что люди, которые хорошо умеют поддерживать порядок в доме, хорошо овладели тремя навыками: правильно обращаться с вещами, ладить с другими и жить активной жизнью». Эта мысль, важная и, можно сказать, первостепенная во всей философии «магической уборки для детей». Именно к этому и должны стремиться родители, обучая своих детей порядку и уборке. Стараться не просто обучить детей уметь красиво складывать и хранить вещи, но и воспитать открытого счастливой жизни человека.

Мы, родители, привыкли убирать и разбирать игрушки за маленьких детей сами. Это очень хорошо, если дети приучены убирать за собой игрушки каждый вечер. Раскладывать по коробочкам и контейнерам. Неплохо, когда дети вместе с родителями разбирают игрушки, откладывают сломанные и уже ненужные. Нагиса Тацуми считает, что «Период, когда вы можете по своей воле избавляться от детских игрушек, заканчивается самое позднее, когда ребёнку исполняется три года». С этим можно поспорить, указывая на реальные истории и ситуации в семьях в России. Но, согласитесь, это было бы неплохо, если бы ребёнок пяти лет от роду мог сам разбирать и наводить порядок в своих игрушках и вещах. Для этого и надо откликаться на желание детей ещё до трёх лет делать многие вещи самому. Ведь для родителей это хорошая возможность обучить ребёнка новому. Научить ребёнка делать уборку и наводить порядок – непростая и длительная задача. Иногда так и кажется, что легче и быстрее всё сделать самой. Но! Именно здесь важно проявить терпение и стойкость.

В конце книги, кроме краткого календаря уборки на 12 месяцев для ребёнка, есть ещё важные примечания. Это некие вопросы, которые, без сомнения, возникают в каждой семье, где есть дети. Это: «Как бороться с детским “купи!”»; «Как быть с бабушками и дедушками?»; «Что делать с подарками?» и «Каким родителем я хочу быть?» Вопросы все важные. Но хотелось бы процитировать Нагису Тацуми, когда она говорит о родителях: «Мне кажется, ребёнку достаточно того, чтобы родители его любили. Но при этом у меня есть образ родителя, к которому я стремлюсь. Мой идеал – родитель, не идущий на поводу у эмоций...мне бы хотелось, чтобы люди не поддавались эмоциям, реагируя на разные события, не преувеличивали их значение, не теряли себя. И ещё – чтобы они в любых обстоятельствах настраивались на позитивный лад».

Ирина Постникова, библиотекарь детской библиотеки №10 им. Николая Носова