Играем в йогу вечером : расслабляемся перед сном : [для дошкольного возраста : для чтения взрослыми детям] = Good night yoga : relaxing bedtime poses for children / Лорена Паджалунга ; иллюстрации Анны Ланг ; [перевод с английского Марии Скаф]. – Москва : Манн, Иванов и Фербер, 2019. – 36.

Экземпляры имеются в библиотеках: ЦДБ, 05, 06, 07, 08, 09, 10, 11, 12.

Известно, что при регулярных занятиях йогой повышается иммунитет, формируется правильная осанка (причём идёт не только профилактика сколиоза, но и исправление уже имеющегося заболевания).

Ребёнок учится чувствовать отдельные мышцы, владеть ими. Развивается гибкость, сила, пластичность и улучшается координация движений. Идёт привитие навыка правильного дыхания. Оказывается успокаивающее действие, снимается стресс. Йога показана детям с гиперактивностью.

Вечерняя йога – помощь для родителей, чьи малыши энергичны даже когда уже давным-давно пора спать. Свежая книга Лорены Паджалунги, основательницы Итальянской ассоциации детской йоги, поможет освоить 16 простых поз (асан), которые помогут малышам расслабиться перед сном и спокойно уснуть.

Например, поза горы (тадасана) – величественная поза, в самый раз для царя зверей. Поза медведя (джамбаватасана) – поза, при которой ребёнок слегка присаживается и вытягивает руки перед собой.

Поза трезубца (тришуласана) – это поза, при которой нужно наклоняться вперёд до тех пор, пока голова не уткнётся в пол, а затем нужно упереться макушкой в пол и поставить ладони по бокам от головы.

А вот поза шавасана поможет расслабиться и представить себя маленькой звёздочкой на небе. Занятия йогой дадут ребенку ощущение спокойствия, которое так нужно в вечернее время.

Малыши также смогут попробовать принять забавную позу рыбы (матсиасана).

Поза коровы (гомукхасана) поможет ребёнку представить себя спокойным и тихим животным, которому нравится пастись в горной долине.

Для позы мудрец матсиендра (ардха матсиендрасана) дети попробуют завязать себя в узел.

Подарит тишину и покой лунной ночи поза полумесяц (ардха чандрасана).

Теперь укладывать детей спать будет намного легче.

Каждая из асан (горы, медведя, свечи) хорошо поможет подготовиться ко сну.

Автор также говорит о том, что йога не ограничивается игрой – у каждой позы есть своя польза и особые энергетические свойства. Чтобы они проявились, позы надо практиковать в определённом порядке.

Последовательность поз в книге не случайна, каждая имеет своё значение. Вечерней йогой также могут заниматься и взрослые.

Книга помогает формировать в семье спокойные вечерние ритуалы.

Ознакомиться с изданием можно в библиотеке № 12.

Книга предназначена для детей в возрасте от 2 лет.

Штыб Т.Б., библиотекарь детской библиотеки №12