Идеальная няня [Текст] / Лейла Слимани ; [перевод с французского Александры Финогеновой]. – Москва : Синдбад, 2018.

Экземпляры имеются в библиотеках: ЦРБ, 01, 02, 03, 04, 05, 06, 07, 09,13.

Лейла Слимани родилась в Марокко в 1981году, образование получила во Франции, окончила институт политических исследований и Высшую школу коммерции в Париже, работала журналисткой. В 2006 году снялась в фильме «Проснись, Марокко». С 2012 года занялась литературой. Свою первую книгу Слимани написала в 2013 году. Это была документальная книга о Марокко «Залив Дахла: волшебный роуминг между морем и пустыней». Роман «В саду огра» в 2015 году был удостоен в Марокко премии Мамуния.

Роман «Идеальная няня» в 2016 году получил Гонкуровскую премию. Книга написана на основе реальной истории, произошедшей в 2012 году в Нью-Йорке, когда няня убила двоих детей.

Повествование начинается со случившейся трагедии – убиты дети, мать в шоковом состоянии. Все последующие страницы описывают жизнь семьи до ужасного события очень подробно, медленно. Вот-вот мы поймем, как это произошло и почему. Мы ждем, но автор не дает ответа, лишь информацию к размышлению.

Перед нами французская семья: Мириам и Поль. Она адвокат, он музыкальный продюсер. Мириам вначале сама воспитывала своих детей, Милу и Адама. Но мысли о карьере время от времени приходили ей в голову. Случайная встреча с однокурсником решила вопрос. Мириам, начав работать, озаботилась поиском няни.

И нашла её, француженку средних лет, отвергнув остальных претенденток. Свою няню Луизу Мириам и Поль считали идеальной. Луиза любила детей, а дети отвечали ей взаимностью. Она по собственной инициативе стала готовить, стирать, прибирать. Семья попала в зависимость от няни, её услуг. Когда это стало тяготить Мириам и Поля, няня уже прочно вошла в жизнь семьи. В доме был создан идеальный порядок и уют, но пропал душевный комфорт. Однако Луиза лишь казалась идеальной: неудачница, у которой не сложилась собственная жизнь, были проблемы со своим ребенком. Как она могла любить чужих детей, если жестоко избила собственного ребенка, узнав об исключении дочери из школы. Мириам и Поль проявили беспечность, даже не проверив психическое здоровье будущей няни. А ведь трагедии можно было избежать…

Мне кажется, это роман-предупреждение.

Преображенская Н.Д., библиотекарь библиотеки № 13