7 навыков высокоэффективных тинейджеров [Текст] : как стать крутым и продвинутым: [перевод с английского] / Шон Кови. – Москва : Добрая книга, 2018. – 326 с. : ил., портр.

Экземпляры имеются в библиотеках: ЦРБ, ЦДБ, 01, 05, 06, 07, 08, 09

Несколько лет назад с полок книжных магазинов сметалась книга Стивена Р. Кови «7 навыков высокоэффективных людей», которая в августе 2011 была названа журналом «TIME» одной из 25 наиболее влиятельных книг по бизнесу. Его сын, Шон Кови, написал книгу «7 навыков высокоэффективных тинэйджеров», которая напрямую обращается к подросткам. Эта книга – как простая пошаговая инструкция для жизни подростка: читаешь – и делаешь.

Шон Кови родился 17 сентября 1964 года в ирландском городе Белфасте. Он с отличием окончил университет имени Бригэма Янга, получив диплом по английской литературе, затем получил диплом МВА Гарвардской школы бизнеса. В студенческие годы Кови состоял в футбольной команде. Ему удалось стать лучшим игроком команды, а позже пришлось пережить сложную спортивную ситуацию, о чём Шон подробно пишет в книге.

После обучения он работал во многих известных компаниях, в том числе в The Walt Disney Company. В настоящее время Шон – вице-президент подразделения розничных продаж компании Franklin Covey Co. Он часто выступает с мотивирующими лекциями перед подростками и молодежью.

Шон Кови – автор нескольких книг по саморазвитию. Стивен Р. Кови активно поддерживал сына во всех его начинаниях. Результатом этого взаимодействия стали две отдельные книги отца и сына «7 навыков высокоэффективных людей» и «7 навыков высокоэффективных тинейджеров».

Структура обеих книг практически одинакова. Шон разбирает те же навыки высокоэффективных людей, что и его отец Стивен, однако полностью адаптирует эту информацию для подростков. Первое, что выделяет книгу – её красочное оформление: яркая обложка и привлекающие внимание рисунки внутри. Описание каждого принципа происходит на разнообразных примерах из жизни реальных тинэйджеров. Автор ведёт повествование как живой диалог с читателем подростком. Благодаря разным шрифтам и множеству иллюстраций, книга читается легко и быстро, а информация изложена в простой доступной форме. Каждая глава завершается списком советов и заданий «Маленькие шаги», что поможет читателю применить полученные знания на практике.

Каждый подросток, который прочитает эту книгу, сможет повысить свою эффективность не только в обучении, но и во взаимодействии с людьми, и в целом улучшит качество своей жизни. Но, как и у любой книги по саморазвитию, у «7 навыков…» есть один очень важный принцип – «делай». Всё новое, что ты прочитал сегодня обязательно нужно внедрить в свою жизнь в ближайшие 24 часа. Только тогда книга будет работать, а твоя жизнь выйдет на качественно новый уровень.

P.S.«Книга “7 Навыков высокоэффективных тинэйджеров” призывает подростков максимально реализовать свой потенциал, достичь поставленных целей и воплотить свои мечты. С помощью наглядных примеров книга показывает, как это сделать», – писал президент и исполнительный директор компании Madison Square Garden Дэйв Чекеттс.

Книга будет интересна всем возрастным категориям читателей.

Валерия Викторовна Истомина, библиотекарь библиотеки № 1 им. Н. Крупской