НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Май 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2

Звезды и Лисы [Текст]: [роман] / Татьяна Устинова. - Москва: Эксмо, 2018. - 315, [1] с. : ил. - (Первая среди лучших). - Др. произведения авт. на с. 2. - 16+.

Экземпляры имеются в библиотеках:  ЦРБ, 01, 02, 03, 04, 05, 06, 07, 08, 09, 10, 11, 12, 13

Как сказал один из героев знаменитого романа А. Булгакова «Мастер и Маргарита»: «Будьте осторожны со своими желаниями – они имеют свойство сбываться». А кто хоть раз в жизни не возжелал получить наследство! Пожалуй, таковых найдется не много. В их числе – братья Галицкие, главные герои нового романа Татьяны Устиновой «Звезды и Лисы».

Знакомьтесь: Сандро Галицкий – знаменитый и ооочень крутой рэпер. Его жизнь: череда концертов, поклонниц, вечеринок и случайных друзей. Ничего серьезного. Наверное, этой череде не было бы конца, если бы не убийство соседа Милютина, в котором обвиняют … Сандро. Ему на помощь приходит родной брат Николай – Ник. Он начальник отдела в обычном НИИ. Вместе они пытаются найти истинного убийцу, ведь, ясное дело, Сандро никого не убивал.

У писательницы, на мой взгляд, есть своеобразная «визитная карточка». В каждом романе среди героев угадывается прообраз какой-либо знаменитости. Роман «Звезды и Лисы», в этом смысле, не исключение. Трудно сказать, прототипом какого именно рэпера является главный герой романа Сандро, но образ, созданный автором, весьма неоднозначен. Настолько, что после прочтения романа, складывается абсолютно иное мнение об исполнителях подобного жанра.

Вообще, если говорить об образах героев, то в романе «Звезды и Лисы» они все какие-то слишком правильные. Предсказуемые, что ли. И это, на мой взгляд, привносит в произведение некую скуку и упрощает сюжетную линию. В этом романе не хватает, на мой взгляд, «устиновской изюминки». В целом, роман читается легко, интересно, и, по-прежнему не оторваться от книги до самых последних строчек.

Отдельно хочется выделить атмосферность романа «Звёзды и Лисы», как впрочем, и всех остальных романов писательницы. Татьяна Устинова – непревзойденный мастер в этом. Ее описания: от города до улочки, наполнены уютом, архитектурной красотой, прелестной природой и, конечно, любовью к этим местам. Действие романа «Звёзды и лисы» происходит в Москве. Вы воскликните: в Москве!? Что я там не видал? А вот и нет! Москва глазами Татьяны Устиновой иная. Это целая история, с переулками и парками, с необычными видами города и удивительной жизнью его обитателей. Прочитав очередной роман, невозможно устоять перед желанием немедленно отравиться по указанным в романе местам. И увидеть, и проверить, и поразмышлять над соответствием или субъективностью.

Я рекомендую роман Татьяны Устиновой «Звезды и Лисы» всем: и тем, кто ни разу не бывал в Москве – вы удивитесь. И тем, кто уже видел или даже живет в Москве – вы посмотрите на нее с абсолютно непривычного ракурса. Тем, кто возможно даже не догадывался о том, какие живописные парки скрываются в самом центре Москвы, а также всем, кто хочет приподнять завесу и окунуться в загадочный и такой непростой мир шоу-бизнеса.

P.S. А в Калининграде я, все-таки, побывала! Чтобы окунуться в атмосферу мятежного Балтийского моря, прогуляться до маяка по песчаному пляжу и пожить в загадочном отеле с призраком Канта.

Угадайте, куда я отправлюсь в следующее путешествие?

М. А. Иванова, зав. отделом обслуживания библиотеки № 9 им. Д. Гранина