Октябрь 24

Татьяна Шахматова. Унесённые блогосферой/ Шахматова Татьяна. – Москва: Э, 2017. – 313, [2] с. – 16+. – Детектив с филфака.

Экземпляры имеются в библиотеках: 13, ЦРБ, 03, 04, 06, 07, 09, 05, 02.

Татьяна Шахматова вносит новое направление в развитие жанра детектива. Выпускница филфака, кандидат филологических наук, преподаватель с опытом работы в судэкспертизе, она не понаслышке знает, что текст порой может стать единственной уликой, ведущей к раскрытию преступления.

Героиня нескольких её романов – филолог-эксперт Виктория Берсенева. «Красавица, модница, шопоголик, со святой верой в разум и науку … из тех, в ком форма и содержание серьёзно противоречат друг другу». В детективе «Унесённые блогосферой» она помогает следствию раскрыть потрясшее город преступление – убийство молодой семейной пары. Супруги – сын и невестка известного учёного-физика Романихина. В тот вечер они заказали на дом роскошный ужин из модных блюд, но съесть его не успели… В квартире были найдены раскиданные лобстеры, а входная дверь оказалась открытой. Супруги вели активную жизнь в соцсетях, и Следственный комитет поручил Берсеневой изучить огромный объем их переписки. Быть может, в ней удастся найти следы речевых угроз и сомнительных связей…

Любопытно, что на всё происходящее читатель смотрит глазами племянника Берсеневой. Именно он, студент филфака, живущий во время учебы у тети, оказывается свидетелем, а потом и участником событий. Отношения племянника с тетей весьма интересны. Они часто подшучивают, иронизируют друг над другом, иногда преподносят сюрпризы, но при этом органично взаимодействуют и даже, как настоящие филологи, подумывают о написании детектива на основе реальных событий.

Роман наполнен тонким юмором, интересными лингвистическими и жизненными наблюдениями, интригами и неожиданными поворотами. Словом, он для тех, кто любит острые ощущения для души и увлекательную гимнастику для ума.

Егорова М. В., библиотекарь библиотеки № 4