Вересов, Л. Н. «Я влюбился в далекое море»: учеба, работа и служба поэта Николая Рубцова на Севере / Л. Н. Вересов. – Мурманск: Мурманская областная детско-юношеская библиотека, 2017. – 160 с.: ил.

Не ослабевает интерес литературоведов и читателей к биографии и творчеству поэта Николая Рубцова. Особенно заметно в последнее время внимание к изучению северных страниц жизненного пути поэта и, шире, роли Русского Севера в его творческой биографии.

Вот и последняя книга известного исследователя творчества поэта Леонида Николаевича Вересова, изданная Мурманской областной детско-юношеской библиотекой, посвящена этому важному периоду жизни Рубцова. Собранные вместе статьи Л. Н. Вересова, которые можно назвать «северного циклом», создают целостную картину причастности Рубцова к жизни этого сурового и поэтического края. Как следует из подзаголовка книги, с Севером Николая Рубцова связывали годы учебы, работы и флотской службы. Своим земляком считают поэта не только вологжане, но и архангелогородцы и мурманчане.

Метод архивных исследований, выбранный Л. Н. Вересовым, позволяет не только восстановить утраченные для нас страницы биографии поэта, но и развеять мифы и легенды, и устранить недомолвки, возникшие из-за недостатка достоверных сведений, касающихся отдельных эпизодов биографии Рубцова.

Среди материалов новой книги Л. Н. Вересова, прежде всего, привлекают статьи о годах юности Николая Рубцова, проведенных в Кировском горном техникуме, интересные детали флотской службы поэта – сначала на рыболовецком траулере, а затем на боевом корабле Северного флота, времени, ставшем для Рубцова не только школой жизни, но и литературного ученичества. Леонид Вересов одним из первых обратил внимание на значение ранних поэтических опытов в творческой биографии Рубцова, считая их «прологом его великой поэзии». Исследователем представлены и аргументированные версии истории написания известных стихотворений Николая Рубцова «Букет», «В кочегарке» и «Элегия».

Продолжает Л. Вересов и изучение окружения поэта, его родственных и дружеских связей. Неизвестные ранее ценные детали истории семьи Рубцовых удалось выяснить автору благодаря кропотливым архивным поискам, связанными с попыткой установления сведений о младшем брате поэта Борисе Рубцове. Большой интерес вызывает и рассказ о творческом и жизненном пути поэта из города Находки Геннадия Фокина – флотского товарища Николая Рубцова, автора содержательных мемуаров о поэте.

Завершают сборник «Я влюбился в далекое море» публикации, в которых исследователь делится новыми открытиями: обнаруженных им в архивах Вологодской области неизвестных ранее стихотворений Николая Рубцова.

Новая книга Леонида Вересова – безусловно, важное событие в рубцововедении, еще раз доказывающее роль и место традиций, культуры и менталитета Русского Севера в формировании творческой личности Николая Рубцова.

Ознакомиться с изданием можно в библиотеке № 5 имени Николая Рубцова.

Кораблева М. А., ведущий библиограф библиотеки № 5 имени Николая Рубцова