Кошелева, М. Н. Толшма: от устья к истокам / М. Н. Кошелева, А. В. Кошелев; АНО «Бирюзовый дом». – Вологда: Древности Севера, 2019.

Вологодская земля – уникальный край с удивительной историей и самобытной культурой. Только что изданный альбом-путеводитель «Толшма: от устья к истокам» создан на основе авторского проекта фотохудожников Марины и Андрея Кошелевых, поддержанного Фондом президентских грантов.

В основе проекта – организация историко-культурной экспедиции в долину реки Толшмы Тотемского района Вологодской области, духовной родины Николая Рубцова. Осуществляя идеи проекта, авторами был выполнен ряд уникальных краеведческих, исторических, литературоведческих, культурологических исследований и мероприятий, материалы которых нашли отражение в издании. Написанная в форме путевого дневника, книга подробно знакомят читателя с историей и основными достопримечательностями всех значительных поселений, расположенными по течению реки. Исторические очерки, раскрывающие основные вехи развития местности, чередуются с рассказами о природе и с яркими, порой драматичными судьбами жителей этого края. Текст на протяжении всего повествования сопровождается стихами Николая Рубцова, который в книге справедливо называется гением этого удивительного места. Отдельно хочется отметить необыкновенной выразительности фотографии, запечатлевшие негромкую красоту рубцовских мест, о которых поэт писал: «…здесь для души моей родина».

Специфику исторического развития региона авторы видят в том, что «в отличие от западной части губернии, на Толшме не знали крепостного права», что вместе с уникальными природными условиями повлияло на формирование локальной народной культуры и мировосприятия местного населения. В постижении своеобразия тошменской картины мира, которую с наибольшей силой и полнотой выразил в своем творчестве выросший в этих местах поэт Николай Рубцов, и состоит основная идея книги. «Истинное значение поэзии Николая Рубцова – возрождение и утверждение глубинных народных идеалов», – подчеркивают авторы. Вовлечение все большего в числа людей, прежде всего молодых, в неповторимое духовное пространство этого края видят авторы смысл всего проекта. Прочтение новой книги Марины и Андрея Кошелевых, несомненно, увеличит число их единомышленников.

Ознакомиться с изданием можно в библиотеке № 5 имени Николая Рубцова.

Кораблева М. А., ведущий библиограф библиотеки № 5 имени Николая Рубцова