Служитель, Григорий Михайлович(1983 –).
Дни Савелия [Текст] : [о котах и людях. И те, и другие играют в чью-то жизнь : роман] / Григорий Служитель ; [ил. Александры Николаенко ; пер. фрагментов на киргиз. Айшат Асанбековой]. – Москва : АСТ : 2018. – 380с.
Имеются экземпляры в библиотеках: 09, ЦДБ, 08, ЦРБ, 02, 04, 05, 07, 13, 10, 12, 01, 03, 06.

Григорий Служитель – молодой автор. Родился он в Москве в 1983 году. В 2005 году окончил РАТИ-ГИТИС. Он актер театра «Студия театрального искусства», театра, основанного Сергеем Женовачем. Его театральные работы хорошо известны в Москве. «Дни Савелия» – его первый роман. Дебют в литературе был положительно оценён Евгением Водолазкиным. Григорий Служитель также солист группы O'Casey.

Кот Савелий, конечно, не первый кот в литературе. Котов любят очень многие и в литературе, и в жизни. Мне кажется эта тема бесконечная и очень современная. И всё же Савелий – кот, а может и не совсем кот, чем-то напоминает загадочного Чеширского кота. Его судьба ведется с самого рождения. Можно сказать – действие началось. И начинаются его путешествия или лучше сказать хождения по Москве. Читаешь и чувствуешь запахи Москвы, звуки. Этот кот беседует с нами и с самим собой о нашей человеческой жизни и о жизни вообще, о времени и пространстве. Московские улицы, дома, магазины, парки (Бауманский парк) оживают и наполняются людским говором, происходящие события оцениваются котом и одновременно как бы человеком со стороны. Невольно проникаешься нежностью к этому коту. Он наш Савушка, названный так в честь творога торговой марки «Савушкин». И чувствуется в этом имени нежность, мягкость. Не какой-то кот Мурр (в прошлом бунтарь-студент), а интеллигент, умный, интересный собеседник.

В повествование вплетены истории реального времени и прошлого, людские судьбы, судьбы животных. Трогательная история любви кота Савелия и кошечки Греты проста, но и прекрасна. Это любовь духовная, которой так часто не хватает в действительности.

Савелий понимает музыку, он слушает allegro из концерта L’amoroso Антонио Вивальди, путешествуя по улицам. Музыка это ещё один герой книги. Изобразительное искусство попадает под внимательный взгляд нашего героя в Третьяковской галерее, где ему довелось служить котом-крысоловом. Вместе с ним мы восхищаемся портретом Марии Ивановны Лопухиной кисти Боровиковского.

Кот Савелий встречает разных людей, они порой берут его к себе. Это и москвичи, и иностранные трудовые мигранты (киргизы Аскар и Жоомарт), которые выхаживают истекающего кровью котика, взрослые и дети. Но путешествие не заканчивается никогда. Кот Савелий любит жизнь, всегда идет вперёд и как оптимист верит, что впереди много интересного и познавательного. Повествование подходит к концу, но почему-то не верится, что путешествия кота Савелия закончились. Жалко, что никто не взял его в Петербург, может быть на улицах нашего города он тоже нашёл для себя много интересного.

Н. Д. Преображенская, библиотекарь библиотеки № 1 им. Н. К. Крупской